Вопрос прав на дом и землю - может ли интернат забрать собственность после смерти недееспособного брата, которого я опекун?
У меня недееспособный брат, я являюсь у него опекуном (стояли на очереди в психоневрологический интернат). У него в собственности дом и земля. Ему дали место в интернате, а там сказали, что т.к он является собственником, дом и земля (после его смерти) перейдут интернату. Имеет ли право интернат (после его смерти) забрать дом и землю?
В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации руководителем муниципалитета издается распоряжение о помещении недееспособного в интернат. В этом случае обязанности опекуна возлагаются на администрацию психоневрологического интерната, в который гражданин будет помещен.
В случае наличия в собственности недееспособного выделенной доли имущества, издается распоряжение руководителя муниципалитета о назначении доверительного управления имуществом недееспособного и оформляется договор доверительного управления имуществом недееспособного, который урегулирован ст.ст. 29, 38,
Сторонами договора являются муниципалитет и заинтересованное лицо.
Договор регистрируется в Управление Федеральной регистрационной службы.
Да, имеет право, раз Вы, как опекун, оставляете его в интернате.