Санкт-Петербург, 17.03.2016, 18:12

Ошибки судэкспертизы и просьба о повторной экспертизе в суде по делу о возмещении ущерба после ДТП

Вопрос №10016652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2016, 18:12
Идет суд со страховой по возмещению ущерба после ДТП. Я к иску приложил КОПИЮ отчета независимой оценки и не приложил СД-диск с фотками, думал, что если возникнет вопрос, то предъявлю. Прошло 4 месяца, я забыл что в деле копия, тем более лежал в больнице, через 3 дня после выписки заседание на котором назначается судэкспертиза и дело уходит к эксперту без компакт диска с фотками. Эксперт посчитал только то, что есть в справке о ДТП, не учел даже повреждения которые есть на фото страховой.. Отложил дело. Как понимаю, мне надо ходатайствовать о приложении диска к делу, так как он часть отчета. И просить о дополнительной экспертизе? А может указать все недостатки заключения судэксперта и просить о повторной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно. Если эксперту нужно будет, он самостоятельно истребует фото в электронном виде у суда, а суд у Вас или у экспертной организации, где Вы делали досудебный отчет или у страховой.

Но если хотите, можете просить суд приобщить к делу диск.

17.03.2016, 18:13

Спасибо, НО уже есть Заключение судебного эксперта. Он просто посчитал делали, которые есть в справке. То чего нет не считал. Насколько я понимаю, он должен был внимательно изучить дело, увидеть, что не хватает оригинала доказательства и попросить суд предоставить компакт-диск для исследования его содержания.

17.03.2016, 20:46

Эксперт выражает свое мнение в экспертном заключении. Он ничего не должен.

Если ему представленных материалов в деле было достаточно, то мог и не запрашивать диск.

17.03.2016, 20:54

здравствуйте.

В отчете используются повреждения, которые в справке + скрытые повреждения. Просите, при необходимости, проведения доп. экспертизы

17.03.2016, 21:38

Спасибо, а я вычитал, что Минюст в методике считает, что суд. эксперт все же что-то должен.

Для правильного решения поставленных вопросов эксперт должен четко понимать предмет спора, разрешаемый судом, поэтому необходимо особо тщательно изучать исковое заявление, с которого начинаются материалы гражданских и арбитражных дел, а также другие материалы дела..

судебный эксперт обязан:

- принять к производству порученную ему экспертизу, провести полное исследование представленных материалов и документов,

- в случае недостаточности материалов для исследования эксперт обязан направить соответствующее ходатайство в суд.

17.03.2016, 22:26

Ваш вопрос в чем конкретно?

17.03.2016, 22:33

Вы можете поучить и суд и эксперта. Направьте им письмо

17.03.2016, 22:41

Я никого не хочу учить, сам учусь, причем на ошибках )))

Вопрос в том, как правильнее поступить - приобщить диск к делу, написать свои возражения на заключение и просить о дополнительной? Или лучше просить о повторной (так как очень много неточностей в заключении эксперта и доверие к нему утрачено)? '

17.03.2016, 23:29

Приобщите диск к материалам дела,

Назначайте повторную экспертизу, предоставьте суду список экспертных учреждений, в которых хотели бы провести экспертизу, предложите список вопросов эксперту.

18.03.2016, 02:27

"сам учусь, причем на ошибках )))"

А не лучше ли в этом случае поручить ведение дела специалисту? Ваши ошибки могут привести к тому, что решение суда состоится не в Вашу пользу.

18.03.2016, 07:26