Прокопьевск, 17.03.2016, 20:23

Сотрудник ДПС выписал штраф за пристегивание старшего ребенка в ВАЗ 2105 одним ремнем - правомерное действие?

Вопрос №10018047 из г. Прокопьевск
опубликован 17.03.2016, 20:23
У нас машина ваз 2105 трое детей старшему 11 лет. 3.5 года и 7 месяцев в машине взади 2 ремня боковых и один пристегивается на поясе. Получается младшие дети в креслах а старший по середине пристегнут одним ремнем. Сотрудник дпс выписал штраф за старшего ребенка. Прав ли сотрудник дпс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть детское удерживающее устройство, или ребенку должно быть 12 лет. Вот и вся правота.

17.03.2016, 20:35

Детей до 12 лет можно перевозить только в ДУУ, если имеются ремни безопасности. Так как у Вас есть три ремня сзади, ребенку нет 12 лет, то сотрудник ДПС действовал правомерно.

17.03.2016, 20:24

В соответствии с п. 22.9 ПДД «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Таким образом, ПДД говорит, что не просто ремнем пристегнуть, а с использованием специальных средств.

Если средств нет, тогда есть состав и ответственность.

Формализм, согласен, но таковы ПДД.

17.03.2016, 20:40

Он же был пристегнут почему он прав?

17.03.2016, 20:30

В правилах написано ремень не должен касаться шеи а ремень захватывает только живот?

17.03.2016, 20:39

Всё верно, если не касается шеи,то захватывает живот

17.03.2016, 20:52

В ПДД ничего не написано про то, что " ремень не должен касаться шеи", там просто написано про ДУУ и иные средства. Вывод - одного ремня мало, каким бы он ни был.

Выдержка из одного из судебных решений по схожим делам:

Довод Нирова А.М. о том, что в его автомобиле могут находится трое детей, а для центрального места с поясным ремнем не подходят ни кресло ни удерживающее устройство фэст и он просто вынужден пристегивать ребенка поясным ремнем, что в полной мере соответствуют требованиями ГОСТ 41.16-2005 (Правилами ЕЭК ООН №16), не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения.

Исходя из смысла п. 22.9 Правил дорожного движения, при перевозке детей в возрасте до 12 лет обязательным является либо использование специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, при применении которых не используется ремень безопасности, предусмотренный конструкцией транспортного средства, либо использование специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Таким образом, утверждение о том, что для центрального места с поясным ремнем не подходят ни кресло, ни удерживающее устройство фэст, наличие или отсутствие предусмотренных конструкцией транспортного средства ремней безопасности не освобождает водителя от выполнения требований Правил дорожного движения по обеспечению безопасности детей при их перевозке.

17.03.2016, 20:54