Москва, 17.03.2016, 20:38

На выезде старший смены начал в грубой форме рассказывать что мы не имели право въезжать и не хотел нас выпускать.

Вопрос №10018149 из г. Москва
опубликован 17.03.2016, 20:38
Возник конфликт с ГСК: Мой друг въехал в ГСК ко мне в гараж, на пропускной ему открыли шлагбаум и не чего не спросив просто пропустили. На выезде старший смены начал в грубой форме рассказывать что мы не имели право въезжать и не хотел нас выпускать. Разговаривая на повышенных тонах, говорил что я должен был сперва предупредить охрану, но на вопрос о том почему тогда моего друга пропустили на стоянку начал угрожать и ругаться матом. На следующий день, мы приехали с моим отцом для того что бы переоформить гараж на меня, на что председатель на отрез отказался. Гараж в ГСК находится не в собственности, он идет как пай. Как можно повлиять на председателя, в вопросе переоформления? И еще вопрос, какой орган власти находиться над ГСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Высшим органом кооператива является общее собраниепотребительского общества.С ним надо решать, оно над председателем.А потом, если не получится, обращаться в суд.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 15. Структура органов управления потребительского общества

1. Управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества.

2. Высшим органом потребительского общества является общее собрание потребительского общества.

3. В период между общими собраниями потребительского общества управление в потребительском обществе осуществляет совет, который является представительным органом.

4. Исполнительным органом потребительского общества является правление потребительского общества.

5. Контроль за соблюдением устава потребительского общества, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями и подразделениями осуществляет ревизионная комиссия потребительского общества.

Открыть полный текст документа

17.03.2016, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Над ГСК находиться по сути один орган власти - суд (ст. 3 ГПК РФ). Туда можно обращаться за защитой прав.

17.03.2016, 20:41

Гаражные строительные кооперативы, относятся к потребительским кооперативам, некоммерческим корпорациям, продолжают вести свою деятельность, независимо от изменений , внесенных Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ в главу 4 ГК РФ, вступившими в силу 01.09. 2014 года.

"Главным" в ГСК является общее собрание собственников,которое и принимает все решения,которые обязательны к исполнению всеми членами ГСК и руководством ГСК

Если кто-то из членов ГСК не согласен с решением общего собрания,то он вправе обратиться в суд

17.03.2016, 20:41

Подготавливайте исковое заявление в суд согласно ст. 131-132 ГПК, Отстаивать в суде придется свои права. Отношение такое сложилось уже значит надо ставить вопрос ребром.

17.03.2016, 20:42

Уважаемый Александр Сергеевич г.Москва !

Переоформление Кооперативной собственности имеет свои особенности, в частности:

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2016г

17.03.2016, 20:47

Здравствуйте!Гаражный кооператив главный орган власти кооператива общее собрание собственников и ни как не иначе ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ .А вот если вы не согласны с уставом и нормативными актами вашего кооператива то тогда только в судебном порядке.

17.03.2016, 20:58

Через суд можно повлиять на председателя ГСК.

Он обязан по заявлению члена ГСК провести все регистрационные действия по передаче пая на Вас.

Поскольку ст. 9 ГК РФ указывает:

"Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права."

Высшим органом власти является общее собрание ГСК.

18.03.2016, 00:50

А из городской власти , какой нибудь орган коме суда ,может повлиять на ГСК?

17.03.2016, 20:52

Если Вы обратитесь в порядке ст.2 Закона О порядке рассмотрения обращений граждан № 59-ФЗ в администрацию и прокуратуру в данном случае, то Вам скорее всего ответят, что вмешиваться во внутренние дела потребительского общества они не вправе и рекомендуют в случае спора обратиться в суд.Больше никакой другой орган Вам не поможет.

17.03.2016, 21:00