LSN Messenger
Тула, 17.03.2016, 23:09

Влияет ли отсутствие имущества у должника на прекращение исполнительного производства?

Вопрос №10019539 из г. Тула
опубликован 17.03.2016, 23:09
Верно ли, что если у должника не было обнаружено имущество в настоящий момент, и взыскатель подал заявление о розыске имущества должника, то после того, как на основании этого заявления его не найдут (имущество), то ИП прекратят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 1. п. 3,4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

-если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; -если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными..

17.03.2016, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

То есть в таком случае лучше подать заявление о розыске имущества должника?

17.03.2016, 23:24

Судебный пристав в ходе исполнительного производства сама объявляет исполнительный розыск должника и его имущества.

17.03.2016, 23:28

А если оно уже переписано на родственников должника, то вернут? А если исп. документ по алиментам, могут вернуть?

17.03.2016, 23:29