Владимир, 17.03.2016, 23:58

Фиктивное дарение или купля-продажа доли в квартире - как выбрать при подготовке к банкротству физического лица?

Вопрос №10019795 из г. Владимир
опубликован 17.03.2016, 23:58
Скажите пожалуйсто что лучше оформить фиктивно дарение на маму или куплю-продажу доли в квартире, как второе жилье при подготовки банкротство физ лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините прошу вас, а если без банкротства что лучше сделать со вторым жильем/что бы суд не арестовал и не выстовил на торги второе жилье т.е. долю в квартире ?

С уважением.

18.03.2016, 00:24

подарить долю кому то из родственников, либо продать самим и заплатить задолженность

18.03.2016, 00:25

подарите свою долю по договору дарения и снимитесь с регистрационного учета (если зарегистрированы в квартире) - этого достаточно

18.03.2016, 00:26

Здравствуйте.

Скажите пожалуйсто что лучше оформить

сделайте дарение на маму..

18.03.2016, 00:06

Почему именно дарение? меня вот юристы на куплю продажу уговаривают/говорят что это надежнее/для последующего банкротства..

18.03.2016, 00:10

Разумеется, дарение оспорят 100%, были случаи, куплю продажу на маму скорее всего тоже оспорят. Найдите человека, не являющегося вашим родственником и оформляйте, на всякий случай можете расписку с него взять.

Помните, что за неправомерные действия при банкротстве есть статья УК, а если Вашу сделку оспорят, суд может и без УК отклонить ваше заявление о банкротстве и попросту раздаст всем кредиторам исполнительные листы.

18.03.2016, 00:14

обратитесь к юристу очно, если сделка будет мнимой, а значит фиктивной, - то взыскатель вправе ее оспорить в суд

18.03.2016, 00:15

Извините прошу вас, а если без банкротства что лучше сделать со вторым жильем/что бы суд не арестовал и не выстовил на торги второе жилье т.е. долю в квартире ?

С уважением.

18.03.2016, 00:24

подарить долю кому то из родственников, либо продать самим и заплатить задолженность

18.03.2016, 00:25

подарите свою долю по договору дарения и снимитесь с регистрационного учета (если зарегистрированы в квартире) - этого достаточно

18.03.2016, 00:26

А как он узнает что сделка мнимая/мы не кому не скажем\\\\

18.03.2016, 00:27

Здравствуйте Светлана.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Оформляйте куплю-продажу по рыночной цене, незаинтересованному лицу (т.е. не маме-папе-бабушке-дедушке-сестре-брату )

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. kad.arbitr.ru

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5)СРО арбитражных управляющих bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf

19.03.2016, 02:17