Уфа, 10.04.2010, 21:21

Вопросы допустимости новых доказательств в кассационном процессе

Вопрос №1002175 из г. Уфа
опубликован 10.04.2010, 21:21
1. Правомерно ли представление в суд кассационной инстанции новых доказательств, если в райсуд таковые не представлялись (было 3 заседания)? 2. Если новое доказательство-это аудиозапись, она подлежит прослушиванию в кассации? 3. Если решение суда 1 инстанции будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение в райсуд, сторона вправе представлять новые доказательства? Благодарю за ответы. С уважением, Эля.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. правомерно, но сторона их предоставившая обязана доказать суду кассационной инстанции то, что она не могла предоставить данные доказательства в суд первой инстанции;

2. подлежит, но вначале аудиозапись должна быть процессуально признана доказательством;

3. вправе

10.04.2010, 21:33

1. Если обоснуют невозможность предоставления в суде первой инстанции.

2. Если будет приобщено - Да.

3. Да.

Удачи, Эля!

10.04.2010, 21:33

Уважаемая Эля, г.Уфа!

Согласно ч.1 ст.347 ГПК РФ

Суд кассационной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что суд кассационной инстанции:

-может принять дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции или судом первой инстанции было отказано в принятии этих доказательств.

Доказательство-аудиозапись может быть прослушана в судебном процессе по требованию стороны или по усмотрению суда, но будет лучше, если в суд будет представлена распечатка аудиозаписи на бумажном носителе.

Если определением суда кассационной инстанции решение суда будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение, то стороны будут вправе:

- представить новые доказательства.

А истец будет вправе изменить предмет или основание иска.

Мой тел. в Уфе 8 917 425 00 50

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 апреля 2010г

23:44 уф.вр.

10.04.2010, 21:46

1. Каким образом оформить возражения по поводу того, что новые доказательства представлены непроцессуальным путем? Как отдельное ХОДАТАЙСТВО или в непосредственно в ВОЗРАЖЕНИЯХ к жалобе?

2. Если аудизапись будет признана доказательством, можно просить о проведении экспертизы?

10.04.2010, 21:50

1. в возражениях; 2. можно- это Ваше право

10.04.2010, 21:52

Уважаемая Эля, г.Уфа!

Во-первых, вы вправе представить возражения по поводу доказательств как:

-ввиде отдельного возражения;

-так и указав их в своей Кассационной жалобе.

Во-вторых, заявление о проведении судебной экспертизы аудиозаписи вы праве представить в суде первой инстанции, а если судом первой инстанции ваше заявление о проведении экспертизы не будет удовлетворено, то вы вправе повторить заявление о проведении экспертизы в суде кассационной инстанции.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 апреля 2010г

00:43 уф.вр.

10.04.2010, 22:44