Расторгнуть договор долевого участия - как избавиться от ипотеки и продолжающихся задержек в сдаче квартиры?
Алла, ключевым обстоятельством в Вашем случае является возможность фактически взыскать деньги с застройщика после получения судебного решения и исполнительного листа. Здесь существует серьезная опасность для вас. Вы должны учитывать, что реальный застройщик - это, как правило не одно юридическое лица, а группа компаний, и так случается, что именно то юрлицо, которое заключило с Вами договор ДУ (формальный застройщик), не имеет свободных средств, а финансирование строительной деятельности ведется со счетов других юрлиц, и обращать взыскание на те деньги у Вас нет формальных правовых оснований.
Иными словами, при заявлении требования о расторжении ДДУ вы должны точно знать, что застройщик (именно юрлицо, указанное в Ваем договоре!) производит выплаты.
все индивидуально, суд дело не быстрое. От 3 месяцев как минимуму и до года- полтора, как будет явка ответчика, и как рассматривать исполнение решения. Получить его возможно, а быстро исполнить не всегда. Вам лучше. очно обратиться к специалисту с документами