Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры при неисполнении обязательств со стороны продавца?

Вопрос №10023185 из г. Москва
опубликован 18.03.2016, 11:32

Как правильно расторгнуть договор купли-продажи квартиры? Право собственности перешло покупателю, но обязательства со стороны продавца не выполнены-не написана расписка и не подписан передаточный акт. Срок передачи квартиры 7 календарных дней, соответствует ли он сроку действия договора?

Лучший ответ
Рекомендуется

С момента регистрации Росреестром права собственности на квартиру за покупателем он стал собственником квартиры.

Если продавец нарушил закон и договор, то покупатель вправе подать в суд иск о понуждении продавца (ответчика) к исполнению договора на основании ст.309 ГК РФ ( составлению и передаче акта, документов).

Ограниченный перечень оснований расторжения договора судом при отсутствии соглашения сторон (после соблюдения письменного досудебного порядка рассмотрения споров) указан в ст.ст.450-452 ГК РФ и может быть указан в договоре.

18.03.2016, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке, если докажете существенность нарушений Ваших прав (ст. 450-452 ГК РФ)

18.03.2016, 11:33

Как ?обращайтесь к нему письменно! расторгнуть сможете по основаниям указанным в статьях 451-452 ГК РФ! Скорее всего в судебном порядке придется, если не договоритесь!

18.03.2016, 11:33

Это не основание для расторжения договора купли-продажи. Можете требовать выполнения данной обязанности в судебном порядке, понудив продавца выполнить указанные действия. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

18.03.2016, 11:34

Либо по соглашению сторон можно расторгнуть договор.

Либо в суде.

Ст. 450 ГК РФ установила порядок расторжения.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

18.03.2016, 11:34

Согласно ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Направляйте претензию в адрес продавца о расторжении договора

В случае неурегилирования спора в досудебном порядке, обращайтесь в суд с иском (ст.450 ГК РФ)

18.03.2016, 11:34

Это не является основанием для расторжения договора. Требуйте передачи квартиры как собственник.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

 

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

 

18.03.2016, 11:38

При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

18.03.2016, 11:38
Это лучший ответ

Не надо расторгать Квартира уже ваша. Что же ее терять и деньги возвращать по 5 копеек по исполнительному листу. ?????.Через суд обязывайте передать квартиру по акту.

Согласно ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

18.03.2016, 11:48

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) основаниями для государственной регистрации прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Таким образом согласно ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если нет согласия тогда в судебном порядке

18.03.2016, 11:54

Ирина, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать содержание расписки, а также понимать, передана ли квартира новому собственнику фактически. Это необходимо для оценки данных нарушений как существенных, чтобы иметь возможность ссылаться при расторжении договора на ст. 450 ГК РФ.

Однако для Вас существуют риски, связанные с возвратом денег - в случае, если продавец успел их потратить. Лучше попытаться получить все необходимые Вам документы, в том числе в судебном порядке.

18.03.2016, 11:58

При указанных обстоятельствах НЕВОЗМОЖНО расторжение договора.

ПОСКОЛЬКУ отсутствие расписки и передаточного акта не являются существенными нарушениями договора другой стороной.

Соответственно, отсутствуют основания по статье 450 ГК РФ.

18.03.2016, 12:40

Вправе отказаться от договора на основании ст. 463 гк рф, отказ влечет прекращение договора. Лучше оформить соглашение о расторжении договора и его представить в Росреестр.

.

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

18.03.2016, 13:38

Есть существенный ньюанс -на момент подписания расписки, человек стал недееспособным, впал в глубокую депрессию, находится под действием каких-то лекарств и физически не может написать расписку и вести диалог. Есть риск, что впоследствии сделку могут признать недействительной. Или стоит пригласить врача и нотариуса на подписание расписки.

18.03.2016, 11:51

могут конечно,нотариус вообще не станет что либо заверять у такого человека

18.03.2016, 11:53

врача приглашать не надо, просто оформьте нотариально

18.03.2016, 11:53

О передаче денег есть запись отдельным пунктом в договоре ? Этого достаточно.

18.03.2016, 11:57

Ирина, в данном случае имеет смысл составить расписку в присутствии нотариуса.

18.03.2016, 11:59

Стоит пригласить их обоих при возможности или хотя бы нотариуса, т.к. его участие будет подтверждать законность расписки. Но если продавец в таком состоянии, нотариус может и отказать. ст. 163 гк рф.

18.03.2016, 13:41

Ирина, а у кого Вы деньги получите при таком расторжении?

18.03.2016, 18:04

Деньги в банковской ячейке, ключи у меня в обмен на расписку, которую он не в состоянии написать. Но есть риск вскрытия ячейки, доступ у него одного еще 5 рабочих дней!!!!

18.03.2016, 18:10

Здравствуйте, а ему опекун не назначен? Может, есть смысл обратиться в орган опеки, чтобы они этот вопрос решили? В любом случае, назначение опекуна будет через них. И они обязаны принят меры к сохранению имущества подопечного.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

18.03.2016, 19:08

Если не вскроют ячейку , и Вы получите деньги обратно, тогда можно расторгнуть договор через суд.

18.03.2016, 19:16