LSN Messenger
Феодосия, 18.03.2016, 13:42

Непонятки с арендой помещений на первом этаже дома в Туте, Республике Крым

Вопрос №10024288 из г. Феодосия
опубликован 18.03.2016, 13:42
Феодосия Республика Крым Тут - переходный период и непонятки. Весь первый этаж нашего дома занимают кафе и магазаны, которые утверждают, что они - собственники данных помещений... Однако в реестре собственников нашего дома они не значатся. Мы бы хотели их арендную плату использовать для домовых нужд. А как нам этого добиться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирайте общее собрание собственников МКД.

И запрещайте пользование общим имуществом дома.

Ст. 44 ЖК РФ позволяет.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Пока у них нет документов, имущество принадлежит всем в доме.

18.03.2016, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы определить собственника, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество. Если они там указаны - то собственники.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

18.03.2016, 13:44

Обратитесь в росреестр за выпиской ЕГРП Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями).Далее обратитесь в прокуратуру и в случае отказа прокуратуры в суд.

18.03.2016, 13:44

Здравствуйте.

Обратитесь в Росреестр или МФЦ, закажите выписку из кадастра в отношении данных помещений, каждая выписка стоить будет 200 рублей. Через 5 дней получите и увидите, кто является собственником.

Если собственниками являются данные заведения, то никакой речи об арендной плате быть не может. Однако, они обязаны нести расходы на содержание общедомового имущества МКД. Взносы обязана взыскивать Ваша УК.

В любом случае, полагаю, у данных помещений есть собственники

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

18.03.2016, 15:10

Если в реестре собственников дома отсутствуют собственники помещений 1го этажа, сданные в аренду под кафе и магазины и не понятно, кто сдал, кому они и сколько платят, то совету дома куда обращаться? Мы хотим эти деньги направить на содержание нашего дома.

18.03.2016, 13:49

ЗА взысканием арендной платы обращаться нужно в суд.

18.03.2016, 13:52