Отказ от премии и возможность востребования оплаты за фактически отработанные часы в косметической компании.
Уважаемая Ольга Владимировна.
1. В части премирования.
Действительно, выплата премии ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. Если только он сам например в Положении о премировании НЕ ВМЕНИЛ СЕБЕ ЭТО В ОБЯЗАННОСТЬ.
Согласно Определению ВС РФ № 48-Г03-5 при решении вопроса о законности депремирования сотрудника суду необходимо проверять наличие оснований для лишения работника премии, а также соблюдение работодателем порядка лишения работника премии. Просто так "взбздыкнув" ни с того, ни с сего работодатель не вправе прекратить выплачивать премию.
Беспричинно снизить (лишить премии) нельзя. У вас на предприятии должно быть Положение о премировании, разработанное и утверждённое работодателем.
В Положении должны быть чётко перечислены основания (случаи) по которым премия может быть снижена, а также основания при которых премия не выплачивается.
При каждом премировании работников издаётся приказ кого в каком размере премировать, при этом если в отношении кого-то (отдельного работника) снижается премия должно быть чётко указано в связи с чем он получил низкую премию либо лишён её полностью.
Если в приказе этого нет, либо в качестве снижения (лишения) премии указаны иные основания, чем в Положении, лишение премии НЕ ЗАКОННО.
2. В части удержания.
Удержания в данном случае могут быть произведены ТОЛЬКО на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
3. В части недостачи.
Настоящей и тем более, БУДУЩЕЙ,,,,,
Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.
Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:
- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ.(ст.248 ТК РФ).
- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения(Статья 247 ТК РФ).
Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса
Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:
"Ознакомлена, не согласна. Дата. Подпись."
Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!
Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!
Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того, упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.
Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас будут оказывать и оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию можно легко догадаться.
Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?
Если нет - то все действия вашего работодателя по взысканию с вас недостачи будут свдены на нет.
Будьте бдительны и, главное, спокойны!
Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму – пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Прошу вас ответить имею ли я право на перерасчет за переработку. В табеле отмечено 17 дней отработа, в расчетном листе 15. Расчитано работа по 0.5 ставка, как в договоре и возможно в табеле. А фактически все работали по 12 часов за смену. Начислено отработки 82,5, а отработано 204 часа. В моем понятии не доплачено 121,5 часа и необходимо отлатить как свехурочные, с коэф. 2.
Уважаемая Ольга Владимиировна.
Да, имеете.
По крайне мере за ЭТО СЛЕДУЕТ побороться. Вам для этого необходимо будет в суде доказать, что вы работали именно по 12 часов за смену. Подумайте, что вы будете использовать в качестве докзательств своей переработки кроме свидетельских показаний? Это может быть табель учёта рабочего времени, график (режим) работы подписанный работодателем, указание на продолжительность работы в трудовом договоре и т.д., мероприятия которые выполнялись вами позже окончания работы....постановка (сдача) магазина и т.п. под охрану, документально подтверждённые факты приёма товара во время за рамками установленной продолжительности рабочего дня и т.д...
Чем больше документальных доказательств переработки, тем выше вероятность успеха.
Удачи Вам.