Как осуществить добровольное погашение долга по решению суда о разделе имущества без согласия бывшей жены и уведомить ФССП
Есть решение суда о взыскании с меня денежной компенсации по гражданскому делу о разделе имущества. Компенсацию я готов выплатить добровольно, но бывшая жена не берет деньги в расчете на взыскание средств по исполнительному листу через приставов, что повлечёт доп. расходы в виде исполнительного сбора. Как мне передать деньги бывшей жене без её согласия и как отчитаться перед ФССП о добровольном погашении долга?
При уклонении от получения платежа - вы вправе внести сумму долга в депозит нотариуса.
Лицу, внесшему в депозит деньги и ценные бумаги, нотариусом в подтверждение их внесения выдается справка, оформленная на личном бланке нотариуса, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
Эту справку и передайте судебному приставу в подтверждении добровольного исполнения решения суда
Если уже есть решение суда, а исполнительный сбор передан приставам, Вам придется оплатить исполнительский сбор, деньги передайте через приставов, то есть через расчетный счет, для вас самого же это будет проще.
При обращении к приставам, Вам будет предоставлен срок для добровольного исполнения судебного акта. Если Вы исполните требование в указанный срок, сбор взиматься не будет. Либо можете открыть счет на имя бывшей супруги и перечислить деньги на счет.
Здравствуйте. Если с момента возбуждения исполнительного производства прошло более 7 дней - то исполнительский сбор придется платить в любом случае, так как если в течение недели Вы долг не заплатили - на "добровольное погашение" уже ссылаться нельзя.
Даже после передачи исполнительного листа приставам у вас будет несколько дней на добровольное исполнение решения суда. Вам необходимо обратиться к своему приставу исполнителю и потребовать номер счета на который необходимо будет перечислить денежные средства в исполнение решения суда.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
"Об исполнительном производстве" 11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.