Можно ли сдавать наследственную квартиру, если еще нет свидетельства о вступлении в наследство?
Уважаемый Дмитрий г.Котельники !
Только Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.
Поэтому только наследники-собственники данной квартиры смогут ей распорядится, в т.ч. и сдать её в наём.
Удачи вам
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! да, можете. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Нет, право собственности возникает с момента выдачи свидетельства о праве на наследство