Нелегкая ситуация с завещанием - правоотношения вокруг не зарегистрированной квартиры.
Прокуратура ничего не признала.Она только возбудила уголовное дело, приговор по которому. как я поняла, еще не вынесен.Независимо от этого вопрос о недействительности завещания решает только суд в исковом производстве по граждансукому делу.Ваше завещание не является ничтожным автоматически, оно оспоримо в суде.При этом основания недействительности завещания должны локазать вы как истец.
По поводу недостаточности материала для заключения экспертизы.Вы можете представить новые образцы почесрка и назначить дополнительную экспертизу.Для этого надо сделать все возможное и НАЙТи такие образцы покойного.Это вы должны были сделать до назначения экспекртизы. Адвокат вам очень нужен"
Этот вопрос, независимо от прокуратуры может установить только суд.
Н.В.
Фатима, Вы пишете, что квартира приватизирована. Кем и когда. Это важно.
Фатима! В Вашем сложном, не для ВЮКа вопросе, есть главное: Если не произошла государственная регистрация договора купли-продажи, то считайте, что его не было. Все завещания и другие сделки должны признаваться недействительными в гражданском порядке. Расследование само по себе, а иск о признании завещания недействительным сам по себе. Если в уголовном порядке была проведена экспертиза и было заключение НПВ то это означает, что завещание есть..Я опасаюсь, как бы В вашей ситуации не вернулась квартира к покупателям..., учитывая, что договор купли-продажи был в 2003г., а умер в 2008г. Времени было предостаточно, чтобы произвести государственную регистрацию. Завещание можно оставить любое и в любое время. Судя по вопросу Вы увлеклись оспариванием завещания на квартиру, которая не находится в собситвенности наследодателя....Этой мой взгляд на Вашу проблему...
Дополняю ответ. Завещание и выдача свидетельства нотариусом-это разные действия. Суд обязательно признает недействительным свидетельство, т.к. оно выдано в нарушение закона, поскольку обьект недвижимости не принадлежал наследодателю и право собственности можно установить только в судебном порядке. Именно поэтому и решается вопрос о законности завещания и вообще возникновения права собственности у отца на квартиру, учитывая, что договор не прошел госрегистрацию...Сожалею, но дело в гражданском суде Вы можете проиграть, если не докажете, что завещание является недействительным по ст. 177 ГК РФ. У меня на моем персональном сайте в анкете есть указание на веб-сайт, описано дело похожее с Вашим. Оно называется Добрый племянник...
Если прокуратура признала выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию не законной, является ли ничтожным данное завещание?