Пользователь 9111.ru
Назрань, 11.04.2010, 23:28

Нелегкая ситуация с завещанием - правоотношения вокруг не зарегистрированной квартиры.

Вопрос №1002896 из г. Назрань
опубликован 11.04.2010, 23:28
Прошу Вас помочь мне в моей нелегкой ситуации с вопросом по завещанию. Мой отец купил в 2003 году квартиру, договор купли-продажи не зарегистрирован в УФРС, составил завещание 20 декабря 2004 году, умер в 2008 году, на основании такого договора купли-продажи выдано свидетельство от 18 декабря 2008 г. о праве на собственность по завещанию, (в свидетельстве не указан договор купли-продажи, указана справка с БТИ). У моего отца 2 дочери: я и моя сестра. Отец женился во второй раз в 1998 году, от брака детей нет. Обратилась в прокуратуру с заявлением от 15 мая 2009 г. о фальсификации завещания, незаконной выдачи свидетельства, фальсификации брака. Прокуратурой была продела большая работа. Дело было передано в следственный комитет, в МВД. Почерковедческая экспертиза доказала, что в ЗАГСе расписывался не мой отец, по факту было возбуждено уголовное дело. Чем оно закончилось, я не отследила. Уже устала доказывать в суде, что отец не мог завещать то, что ему не принадлежит в собственность (причем в деле имеются решение прокуратуры о незаконной выдаче свидетельства о праве на собственность по завещанию, результаты экспертизы). Судья хочет вынести решение в пользу женщины, которую я привела в дом, ссылаясь на волю наследодателя. Я заявила ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи моего отца в журнале регистрации от 2004 года, в завещании в нотариальном деле у нотариуса. Когда я увидела техническое исполнение завещания (каждая строчка отксерена в два раза и пропущена через струйный принтер), я ужаснулась, но мне это было на руку. Нотариус принес еще одно завещание, чисто напечатанное. В ходе судебного заседания женщина утверждала, что свое завещание она потеряла. Теперь нотариус утверждает, что изъял это завещание у нее для выдачи свидетельства о праве на собственность по завещанию (для чего не понимаю). На двух завещаниях и в регистрационном журнале стоят 3 закорючки. У моего отца был плексит правой руки, писать ею он не мог, последствия перенесенного инсульта. Они утверждают (женщина и ее адвокат), что отец расписывался левой рукой. Экспертиза дала заключение о том, что за неимением достаточного материала не может установить, кому принадлежит подпись. Нам отец говорил, что она неоднократно устраивала ему скандалы и просила переписать квартиру на неё. После смерти отца (4 мая 2008 г.) мы оставили её проживать в этой квартире, ссылаясь на её порядочность и поддерживали с ней хорошие отношения. Я замужем, как и моя сестра, у нас отдельное жильё. Квартиру отцу приобрели на компенсационные деньги утраченного жилья в г. Грозном. Квартира приватизирована. Имел ли право мой отец завещать квартиру не зарегистрированную в УФРС? Спасибо. Очень надеюсь на ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура ничего не признала.Она только возбудила уголовное дело, приговор по которому. как я поняла, еще не вынесен.Независимо от этого вопрос о недействительности завещания решает только суд в исковом производстве по граждансукому делу.Ваше завещание не является ничтожным автоматически, оно оспоримо в суде.При этом основания недействительности завещания должны локазать вы как истец.

По поводу недостаточности материала для заключения экспертизы.Вы можете представить новые образцы почесрка и назначить дополнительную экспертизу.Для этого надо сделать все возможное и НАЙТи такие образцы покойного.Это вы должны были сделать до назначения экспекртизы. Адвокат вам очень нужен"

12.04.2010, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот вопрос, независимо от прокуратуры может установить только суд.

Н.В.

11.04.2010, 23:57

Фатима, Вы пишете, что квартира приватизирована. Кем и когда. Это важно.

12.04.2010, 06:59

Фатима! В Вашем сложном, не для ВЮКа вопросе, есть главное: Если не произошла государственная регистрация договора купли-продажи, то считайте, что его не было. Все завещания и другие сделки должны признаваться недействительными в гражданском порядке. Расследование само по себе, а иск о признании завещания недействительным сам по себе. Если в уголовном порядке была проведена экспертиза и было заключение НПВ то это означает, что завещание есть..Я опасаюсь, как бы В вашей ситуации не вернулась квартира к покупателям..., учитывая, что договор купли-продажи был в 2003г., а умер в 2008г. Времени было предостаточно, чтобы произвести государственную регистрацию. Завещание можно оставить любое и в любое время. Судя по вопросу Вы увлеклись оспариванием завещания на квартиру, которая не находится в собситвенности наследодателя....Этой мой взгляд на Вашу проблему...

12.04.2010, 07:34

Дополняю ответ. Завещание и выдача свидетельства нотариусом-это разные действия. Суд обязательно признает недействительным свидетельство, т.к. оно выдано в нарушение закона, поскольку обьект недвижимости не принадлежал наследодателю и право собственности можно установить только в судебном порядке. Именно поэтому и решается вопрос о законности завещания и вообще возникновения права собственности у отца на квартиру, учитывая, что договор не прошел госрегистрацию...Сожалею, но дело в гражданском суде Вы можете проиграть, если не докажете, что завещание является недействительным по ст. 177 ГК РФ. У меня на моем персональном сайте в анкете есть указание на веб-сайт, описано дело похожее с Вашим. Оно называется Добрый племянник...

12.04.2010, 07:49

Если прокуратура признала выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию не законной, является ли ничтожным данное завещание?

11.04.2010, 23:33