Необоснованное уголовное преследование - Брат подрался с братом, но пострадавший не жалуется

Мой брат подрался с братом и брата, пострадавший не каких претензий не имеет к посудимому, но дело все равно не закрывают уже было 3 суда и все оттягивают с его освобождением из СИЗО, хотят пустить его по статье намеренное лёгкое телесное повреждение, скажите если потерпевший не писал не каких жалоб и заявлений могут ли они судить? И вообще на каких основаниях все это возбудили это дела, нам адвакат говорит что возбудили дело по месту происшествия и заявление для этого не требовалось от пострадавшего но, вправе ли они посадить брата.
Лучший ответ

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Добрый день, КАТЯ.

Всё основное решалось тогда, когда его определили в СИЗО (вот тогда был хоть какой-то адвокат от Вас?). А теперь правоохранители не могут так спокойно признать, что они зазря посадили человека - им за это "по шапке дают" да и иск потом может предъявить об оплате вреда за незаконное содержание в СИЗО. И непонятно по какой статье "посадили". При "лёгких телесных" может ещё быть другая более тяжёлая статья - хулиганство, вот тогда точно не надо заявления потерпевшего. Это когда всё происходило например в публичном месте с нарушением общественного порядка и пр., а не "тихо в квартире".

Если адвокат всего этого Вам не объясняет и ничего положительного не происходит при том что Вы оплатили услугт адвоката нормально - то надо менять, что поделать, возможно Вы взяли "не того" или плохо договорились об оплате. Дешёвый адвокат - как тот сыр.

Считаю, что смогу Вам полностью помочь даже в рамках этого сайта с оформлением необходимой позиции защиты, документов даже в отдалённом режиме по Интернету, с разъяснением всех деталей, с формированием Вашей стратегии и с сопровождением этого всего до логического окончания, если у Вас действительно серьйозные намерения. Имею опыт в подобных делах.

Вопрос нужно дополнить недостающими деталями, а если имеются документы – необходимо передать их содержание (или предоставить их «сканы» или фотокопии).

Строго соблюдая правила сайта, Вы имеете право обратиться на этом самом профессиональном сайте в более продвинутом режиме "личной консультации» («соответствующая кнопка») для развернутой консультации с возможностью обмена файлами, а в данном режиме обычного обращения юрист может ответить только один раз.

С уважением, А.

Полезна ли была для Вас эта консультация?

Могут возбудить и без заявления. Именно это и произошло в вашем случае.