Москва, 12.04.2010, 12:28

Что делать, если страховая требует выплаты за ущерб при ДТП?

Вопрос №1003202 из г. Москва
опубликован 12.04.2010, 12:28
Ситуация следующая. Я в мае 2009 года попала в ДТП. Меня признали виновной. Моя машина была застрахована по КАСКО в Гута-Страхование и по нерасширенной ОСАГО в ИНГОССТРАХ. Машина второго участника была застрахована по КАСКО и ОСАГО в ИНГОССТРАХ. Моя машина была отремонтирована по КАСКО в своей страх. Компании. Автомобиль второго участника (Мицубиси Аутлендер 2008 г. выпуска) был отремонтирован по КАСКО в дорогущем сервисном центрне Рольф за 198000 рублей. 9 апреля 2010 года мне пришли документы из ИНГОССТРАХа о том, что к Ингосстраху пеерешло право требования на меня возмещения вреда в пределах выплаченной суммы, за вычетом установленного законом лимита ответственно, т.е. 120000 рублей. Т.о. Ингосстрах прелагает возместить мне сумму причиненного мной ущерба на сумму 78000 рублей в добровольном порядке в течение 1 месяца с даты получения данного заказного письма. Я работаю с коммерческой организации с окладом на т 1/2 ставки на 4000 рублей, 2-НДФЛ за 2009 год составил 130000 рублей. Имеет ли смысл мне договариваться со страховой о рассрочке выплат и какие санкции возможны с их стороны в отношении меня? В письме грозят в случае неоплаты подачей дел в суд с оплатой расходов за счет меня. И еще у меня вопрос: в данный момент у меня осталось ОСАГО (с повышающимм коэффициентом) в Ингосстрах, но с 1 июня 2009 года у меня там же оформлено расширенное ОСАГО (ДСГО) со страховым покрытием по каждомсу страх. Случаю на сумму до 1500 тыс. рублей. М.б. мне можно сослаться на выплату ими 78000 рублей из расширенного ОСАГО? И еще - в случае возникновения новых страховых случае, как данная пока невуыплаченная претензия повлияет на выплаты ИНГОССТРАХОМ страх. Покрытий в пределах ОСАГО и сверх - до 1500000 рублей, если виноватой буду признана я? И как может повлиять, если будут идти мною выплаты данного возмещения с отсрочкой платежей-ежемесячно - равными частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, некоторые, так называемые, "юристы",на данном сайте в погоне за количеством ответов даже не удосуживаются не то что вникнуть в суть вопроса - но и прочесть его, а не пробежать глазами "по диагонали"... или по его последнему предложению....

Не будет Ваша СК платить свыше 120 т.р.!!!

Насчёт рассрочки - надо договариваться с СК - НО!, - только письменно.

Ваше новое ДСАГО тут не при чём...

Для того, чтоб понять, можно ли снизить сумму платежа (78 т.р.) - вам нужна очная помощь специалиста, т.к. требуется истребование и анализ всех документов по делу.

Удачи!

12.04.2010, 13:33

Если у вас есть КАСКО или "расширенное" ОСАГО, то сумму ущерба должна быть выплачена вашей страховой компанией, страховой компании потерпевшего.

12.04.2010, 13:13

Так называемые "юристы", а именно Хохлачёв Сергей Николаевич, так и не понял суть вопроса (первого), а еще пытается на него ответить. И "обосрать" других. "Ситуация следующая. Я в мае 2009 года попала в ДТП. Меня признали виновной. Моя машина была застрахована по КАСКО в Гута-Страхование и по нерасширенной ОСАГО в ИНГОССТРАХ..."

Из вопроса Натальи следует, что на момент аварии была страховка КАСКО и следовательно ее страховая возмещает ущерб не покрытый ОСАГО.

12.04.2010, 14:04

Уважаемая Наталья.

Если Вы действительно хотите решить этот вопрос - поступайте как Вам советует Сергей Николаевич.

По КАСКО Ваша СК потерпевшим ущерб возмещать не будет - это только Ваша обязанность т.кю по ОСАГО лимит потерпевшему был выплачен).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

12.04.2010, 15:24

КАСКО на момент аварии была в Гута-Страхование, сейчас - в ВСК. А на момент аварии 06.05.09 г. я была застрахована по ОСАГО без расширения в ИНГОССТРАХе, расширенное ОСАГО на 1500 тыс. рублей в ИНГОССТРАХе у меня появилось только с 01.06.09 г..

Объясните, почему сумма ущерба 198 т.р. , (с меня 78 т.руб.) будет выплачена моей страховой компанией?

12.04.2010, 13:22