Ингосстрах требует возмещения ущерба - что делать в случае ДТП и низкого дохода?

10 мая 2009 г. я стал виновником ДТП. Въехал в заднюю часть впередиидущего автомобиля Хонда. От удара Хонду отбросило немного вперед и она въехала в впередиидущий автомобиль Форд. В итоге пострадало три машины, включая мою (Москвич). Мой автомобиль застрахован по ОСАГО в компании Ингосстрах. Там же застрахована Хонда, но по КАСКО. Эксперт от страховой компании предворительно оценил ущерб, принесенный мной в 450 тыс. рублей.

19 августа 2010 г. от Ингосстраха пришла телеграмма следующего содержания:

Вам необходимо прибыть по адресу г.москва, ул. Бакунинская д.50, по делу НР 71-104001/09 до 27.08.2010 года в ОСАО Ингосстрах по вопросу возмещения ущерба дтп от 10.05.2009 года а/ам onda accord, рег НР 0677 КС 62rus. размер ущерба составляет 375761,88 руб. при неявке дело передается в суд.

Как мне лучше поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд снизить сумму выплаты, если мой оклад составляет 25 тыс. рублей в месяц, и я содержу жену, которая обучается в ВУЗе?

Заранее спасибо за консультацию.

Лучший ответ

По ОСАГО ваша страховая должна компенсировать 160 т.р. из общей суммы ущерба, остальную часть должны выплачивать вы.

Можете попытаться в суде опротестовать расчет суммы ущерба, для этого необходимо будет проводить экспертизу (и оплачивать ее), также ваше материальное положение может послужить основанием для уменьшения суммы взыскания (такое право есть у суда).

Спасибо!

Дмитрий. добрый день.

Если Вы согласились с заключением экспертизы по ущербу, то снизить будет, на мой взгляд, уже не возможно. Если Вы при проведении экспертизы не присутствовали - то можете настаивать на провдении независимой экспертизы... если, конечно, яно несогласны с представленными экспертами предыдущими данными....

В любом случае, взыскания, которые будут производится из Вашей заработной платы не будут 100%. 20% ежемесячно - это то., что установлено нормами закона.

Еще немного снизить размер ежемесячных выплат Вы можете, если у вас есть несовершеннолетний ребенок. Тогда Вашей жене нужно подать на алименты... и следовательно сумма зарплаты, из которой будет удерживаться щерб станет меньше.

Если Вы официально нигде не работаете и не имеете собственного имущества, на которое может быть обращено взыскание, то на стадии исполнения судебный пристав составит акт о невозможности взыскания и вернет указанный акт страховой компании...

С уважением,

Виктория

Спасибо!