LSN Messenger
Пугачев, 19.03.2016, 12:20

Угрозы за неоплату за квартиру на двоих - как защитить свои права?

Вопрос №10032529 из г. Пугачев
опубликован 19.03.2016, 12:20
У мужа приватизирована квартира на двоих в равных долях... он там не проживает... вторая сторона угрожает ему по телефону за неоплату... что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

На угрозы можно написать заявление в полицию. А долг могут взыскать через суд только. Хорошего дня, Ольга.

19.03.2016, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Второй собственник может взыскать в судебном порядке выплаченную за Вашего супруга сумму

19.03.2016, 12:15

А он должен платить исходя из того что является таким же собственником (ст. 210, 249 ГК РФ).

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

_

если угрозы связаны с жизнью, здоровьем, то в полицию нужно обращаться.

19.03.2016, 12:24

Опалите свою часть платежей.,даже если не проживает . Так велит ст.210 ГК РФ.Иначе могут взыскать через суд и со значительными судебными расходами за ваш счет. Вам это надо?

19.03.2016, 12:26

Пусть угрожает.

Ждите суда.

Ст. 249 ГК РФ обязывает содержать долю в квартире.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

19.03.2016, 12:26

Эта квартира отца мужа...он проживал с женщиной...отец умер и мой муж прописал ее в квартиру...мужу было 22 года и под напором ее детей и то..под давлением что он не проживает в данной квартире...прошло время...он пошел на встречу ей и ее детям...приватизировали на двоих...мы живем в другом городе.а мачеха в квартире... там везде счетчики..,а сейчас их жаба душит,что в отопительный сезон она платит за двоих....теперь угрозы за неоплату или говорят-высылай нам по 500 рублей

19.03.2016, 12:34

Ольга, если мачеха пенсионного возраста, то ей должны быть выплачены субсидии на приобретение топлива.

Тем более, что живет в доме она одна, вы не обязаны ей ничего платить.

19.03.2016, 12:37

Вам необходимо взять справку с места фактического проживания об оплате коммунальных услуг и направить Вашей мачехе, она в свою очередь на основании этой справки может сделать перерасчет

19.03.2016, 12:38

Собственники обязаны нести бремя содержания имущества. Т.е., потребляемые коммунальные услуги должны оплачивать в соответствии с их фактическим потреблением.

19.03.2016, 12:45