Арзамас, 19.03.2016, 23:25

Я ответчик. Скажите пожалуйста могу ли я в суде не отвечать на вопросы о своей личной жизни? Дано ли такое право по закону?

Вопрос №10036975 из г. Арзамас
опубликован 19.03.2016, 23:25
Я ответчик. Скажите пожалуйста могу ли я в суде не отвечать на вопросы о своей личной жизни? Дано ли такое право по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст.51 Конституции РФ

ч.1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

19.03.2016, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваше право вообще ни на какие вопросы не отвечать, и даже в суд можете не ходить.

19.03.2016, 23:27

Добрый вечер. Если эти вопросы никакого отношения к рассматриваемому делу не имеют отношения, то, конечно, не отвечайте. Обратитесь к суду, чтобы суд снял вопрос. Если суд все-таки посчитает, что надо ответить, то отвечайте суду. И в перепалку с истцом лучше не ввязывайтесь. Просто аккуратно все делайте и записывайте кто и что говорит, чтобы самой вопросы задавать.

19.03.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте. Да, можете. ГПК РФ вообще не обязывает стороны отвечать на вопросы.

Кроме того, Вы можете сослаться на ст.51 Конституции РФ.

Удачи ВАМ!

19.03.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какие будут последствия если откажусь отвечать? Мне это не повредит?

19.03.2016, 23:32

Здравствуйте. Если Ваш ответ действительно имеет значение для дела, то Ваш отказ может лишить Вас возможности защитить свои интересы.

Гражданский процесс состязательный. Вот статья 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи ВАМ!

19.03.2016, 23:38