Дмитров, 20.03.2016, 02:43

Как подтвердить проживание в квартире после смерти супруга и определить доли совместной собственности - правила нотариального оформления

Вопрос №10037469 из г. Москва
опубликован 20.03.2016, 02:43
Моя тётя проживала со своим мужем в квартире до, на момент и после его смерти, но не была прописана в этой квартире. Совместно с мужем - они собственники без определения долей. Вопрос: Как она может подтвердить, что проживала сним? И как в таком случае нотариус определяет доли и определяет ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариуса такой вопрос о совместном проживании может интересовать только в одном случае - если тетя пропустила срок для принятия наследства.

В таком случае, без документального подтверждения не обойтись. Придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Факт совместного проживания можно подтвердить свидетельскими показаниями. Для суда это важное обстоятельства, поскольку из него можно сделать вывод о фактическом принятии наследства, поскольку, проживая в квартире, наследник пользовался наследственным имуществом.

Доли нотариус определять не будет. Этот вопрос также придется решать в суде.

20.03.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Анна, она могла бы подтвердить только пропиской. Для нотариуса важны письменные документы.

Если право собственности. у них возникло по приватизации, то нотариус имеет право определить долю на основании статьи 3.1 Закона о приватизации.

20.03.2016, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Она ранее была прописана в этой квартире. Может ли она обратно прописаться или это не будет учитываться при наследственном деле, так как на момент смерти не была прописана?

20.03.2016, 08:34

Зачем вам устанавливать факт проживания, если она сособственник наследуемого имущества.? Прописаться может на правах собственника.

20.03.2016, 08:36

Ей придется доказывать право на наследство в суде. если в течение 6 мес. не было открыто наследственное дело.

20.03.2016, 08:37

Может прописаться, Анна.

Удачи!

20.03.2016, 08:38

Установить факт совместного проживания для того, чтобы воспользоваться ст. 338.38 НК РФ. У неё ещё есть инвалид с детства 1 группы, прописанный и проживающий в этой квартире.

20.03.2016, 08:51

Анна, уточните у нотариуса, какое доказательство его устроит для данной цели.

20.03.2016, 09:01

Установить факт совместного проживания только через суд в данном случае- нотариусу только на основании решения суда.

20.03.2016, 09:02

Анна, в данном случае нотариуса, вероятно, устроит только судебное решение об установлении факта.

20.03.2016, 10:28