Жирновск, 20.03.2016, 07:28

Права квартиросъемщика - передача квартиры и оплата коммунальных услуг

Вопрос №10037945 из г. Жирновск
опубликован 20.03.2016, 07:28
Имеет ли права квартирасёмчик передать квартиру другим лицам для пользование? Если да то кто должен платить коммунальные услуги за эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

передать муниципальную квартиру в пользование можно только на условиях договора и с согласия муниципалитета

20.03.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро, за ком.услуги должен платить квартиросъемщик

20.03.2016, 07:31

Добрый день!

Как договоритесь, пользователь услуг обязан платить.

20.03.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 685. Поднаем жилого помещения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 685 ГК РФ

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в пункт 2 статьи 685 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.03.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Передать имеет право Кто должен платить за коммунальные услуги следует договариваться сторонам

20.03.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Мой работодатель мне предоставлял кв.не понятно от кого он арендовал ,только знаю что у данной кв.нет владельцев то есть кв государству перешла ,за коммунальные услуги платил я ,но чеки на уплату приходили на имя работодателя .с 2005 года оплачивал за коммунальные услуги а он не давно стал владельцем данной квартиры.каким образом он мог владеть данной кв.и какие бумаги должны быть у него для объяснение в суде ?

20.03.2016, 07:47

Здравствуйте! Должен быть или договор найма,или свидетельство о собственности.

20.03.2016, 07:53

Договор найма либо свидетельство о праве собственности обязательно должно было быть, Саркис.

20.03.2016, 08:46

А если у работодателя не было договора найма а в 2014 г. только представил нам свидетельство о собственности,как тогда это получилось и кто должен за это отвечать ?

20.03.2016, 08:07

У него мог быть иной документ до 2014года.Если не было другого документа,значит сдавал в аренду незаконно.

20.03.2016, 08:13

Значит, он сдавал эту квартиру незаконно, Саркис.

20.03.2016, 08:47

Что из себя должно представить иной документ?опишите пожалуйста и о кого?

20.03.2016, 08:16

Иной документ Саркис, это документ , по которому владелец квартиры передавал ее в пользование. Причем, документ с подписями должен быть.

20.03.2016, 08:49