Кто должен обратиться в Регистрационное управление по поводу оформления собственности на квартиру и какие документы необходимы?
Вы должны обратиться, т.к. за Вами будет регистрироваться право и Вы обязаны уплатить госпошлину. Но сначала обратитесь с решением суда в регистрационную службу за разъяснениями, т.к. они договор и право собственности регистрирую по решению суда , однако, в решение должно быть признано право собственности. Возможно, к ним поступили соответствующие указания в связи с поправкой , и советую Вам их узнать, прежде чем оплачивать госпошлину.
Здравствуйте!
В силу п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Обращаться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности на квартиру должны Вы, а не ФССП.
ФЗ от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", которым ч.4 ст. 445 дополнена предложением "В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.", содержит в себе следующее положение (ч.2 ст.2): " Положения ГК РФ (в редакции настоящего ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего ФЗ. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего ФЗ, положения ГК (в редакции настоящего ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего ФЗ, если иное не предусмотрено настоящей статьей." (иного не предусмотрено).
Полагаю, смысл вышеуказанного Вы поняли. Исходя из этого, никто (ни Вы, ни пристав) не можете обращаться в Росреестр для регистрации права. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности. Однако может возникнуть проблема - ответчик наверняка будет ссылаться на пропуск срока исковой давности, как суд разрешит вопрос с пропуском срока - пока что не сказать.
На основании постановления пристава регистрация была бы возможна только в следующих случаях:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
В Вашем решении ничего подобного не содержится.
И напрасно Вы обращались с заявлением о разъяснении способа исполнения суда - никаких неясностей в данном случае нет.
Добрый вечер...
В Россреестр должны идти Вы конечно..приставы тут совсем не причем..
Но скорее всего Ваше имеющееся решение суда не подойдет, если в его основу не заложена ст. 445 ГК РФ..
поэтому сначала суд... а как решение вступит в законную силу, с ним в Росреестр, оформлять переход права собственности
Уважаемый Вадим Юрьевич, Решение Суда об обязании заключить Долговор было вынесено в марте 2012г., в июне 2014г я обращался в Октябрьский районный суд с иском о признании права собственности , мне отказали, как же сейчас быть ?
А основание отказа иска о праве собственности????
Отказали?? А вот это уже интересно... Но не смогу ничего сказать, не ознакомившись с решением об отказе в признании права собственности.
Обжаловать с формулировкой- По вновь открывшимся основаниям ? Ведь отказали в 2014году ???
нужно смотреть основания для отказа
Г Статья 551 гражданского кодекса РФ.Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
ч.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Я постараюсь вам ваыслать решение . С уважением - ШМФ.
Отправил Решение . С уважением- ШМФ.
Куда выслали то????
Прочитал решение 14 г. Ситуация такова, что Вам, по всей видимости, только и остаётся, что требовать со своего "оппонента" К.Р.Ф. свои 2 280 т.р. Нужно было это решение своевременно обжаловать.
Соглашение от 14.11.2007 г. решением от 21.03.12 г. судом признано предварительным договором, этим же решением суд признал необходимость заключения основного договора и обязал К.Р.Ф. заключить его. Однако исполнить это решение по объективным причинам не удалось, а положение ч.4 ст.445 ГК, которое могло бы Вам помочь, к Вашему случаю не применимо. Поэтому, оставался только один способ защиты - признание права.