LSN Messenger
Уфа, 20.03.2016, 08:33

Кто должен обратиться в Регистрационное управление по поводу оформления собственности на квартиру и какие документы необходимы?

Вопрос №10038212 из г. Уфа
опубликован 20.03.2016, 08:33
В 2012 году по решению суда ответчик обязан подписать договор купли-продажи и передать по акту приёма-передачи квартиру, которую я оплатил ещё в 2008 году. До сих пор договор им не подписан. Приставы не могут с ним ничего сделать. В решении суда не было сказано о конкретных сроках исполнения решения суда, многочисленные обращения в суд мною и приставами по поводу разъяснения способа реализации решения суда получали отказ. Вчера случайно узнал, что 19 января 2016 г утверждена поправка (дополнение) в ст.445 ГК РФ, где НАКОНЕЦ-ТО прописано, что в случае отказа ответчика от добровольного подписания Договора последний считается заключенным с момента вступления решения суда в силу. Раньше такая норма существовала (к сожалению) только в АПК РФ. Вопрос: КТО (я-или же ФССП (у них открыто исполнительное производство на основании Исполнительного листа) ДОЛЖЕН обратиться в Регистрационное управление по поводу оформления собственности на вышеуказанную квартиру и с каким комплектом документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться, т.к. за Вами будет регистрироваться право и Вы обязаны уплатить госпошлину. Но сначала обратитесь с решением суда в регистрационную службу за разъяснениями, т.к. они договор и право собственности регистрирую по решению суда , однако, в решение должно быть признано право собственности. Возможно, к ним поступили соответствующие указания в связи с поправкой , и советую Вам их узнать, прежде чем оплачивать госпошлину.

20.03.2016, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В силу п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Обращаться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности на квартиру должны Вы, а не ФССП.

20.03.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

ФЗ от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", которым ч.4 ст. 445 дополнена предложением "В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.", содержит в себе следующее положение (ч.2 ст.2): " Положения ГК РФ (в редакции настоящего ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего ФЗ. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего ФЗ, положения ГК (в редакции настоящего ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего ФЗ, если иное не предусмотрено настоящей статьей." (иного не предусмотрено).

Полагаю, смысл вышеуказанного Вы поняли. Исходя из этого, никто (ни Вы, ни пристав) не можете обращаться в Росреестр для регистрации права. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности. Однако может возникнуть проблема - ответчик наверняка будет ссылаться на пропуск срока исковой давности, как суд разрешит вопрос с пропуском срока - пока что не сказать.

На основании постановления пристава регистрация была бы возможна только в следующих случаях:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

В Вашем решении ничего подобного не содержится.

И напрасно Вы обращались с заявлением о разъяснении способа исполнения суда - никаких неясностей в данном случае нет.

20.03.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер...

В Россреестр должны идти Вы конечно..приставы тут совсем не причем..

Но скорее всего Ваше имеющееся решение суда не подойдет, если в его основу не заложена ст. 445 ГК РФ..

поэтому сначала суд... а как решение вступит в законную силу, с ним в Росреестр, оформлять переход права собственности

20.03.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Вадим Юрьевич, Решение Суда об обязании заключить Долговор было вынесено в марте 2012г., в июне 2014г я обращался в Октябрьский районный суд с иском о признании права собственности , мне отказали, как же сейчас быть ?

20.03.2016, 20:16

Обжалуйте решение суда

20.03.2016, 20:18

А основание отказа иска о праве собственности????

20.03.2016, 20:18

Отказали?? А вот это уже интересно... Но не смогу ничего сказать, не ознакомившись с решением об отказе в признании права собственности.

20.03.2016, 20:22

Обжаловать с формулировкой- По вновь открывшимся основаниям ? Ведь отказали в 2014году ???

20.03.2016, 20:27

нужно смотреть основания для отказа

20.03.2016, 20:29

Г Статья 551 гражданского кодекса РФ.Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

ч.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

20.03.2016, 22:38

Я постараюсь вам ваыслать решение . С уважением - ШМФ.

20.03.2016, 20:31

Отправил Решение . С уважением- ШМФ.

20.03.2016, 21:28

Куда выслали то????

20.03.2016, 21:30

Прочитал решение 14 г. Ситуация такова, что Вам, по всей видимости, только и остаётся, что требовать со своего "оппонента" К.Р.Ф. свои 2 280 т.р. Нужно было это решение своевременно обжаловать.

Соглашение от 14.11.2007 г. решением от 21.03.12 г. судом признано предварительным договором, этим же решением суд признал необходимость заключения основного договора и обязал К.Р.Ф. заключить его. Однако исполнить это решение по объективным причинам не удалось, а положение ч.4 ст.445 ГК, которое могло бы Вам помочь, к Вашему случаю не применимо. Поэтому, оставался только один способ защиты - признание права.

21.03.2016, 00:01