Как отказаться от работы по срочному трудовому договору и вернуть свои документы

Вопрос №10038582 из г. Москва
опубликован 20.03.2016, 09:35
Устроилась на работу по срочному трудовому договору. При устройстве написала заявление, забрали копии документов и трудовую книжку. Договор не подписывала, сказали сначала должен подписать руководитель. Отработала 2 дня (четверг, пятница). Хочу забрать все свои документы. Т.к. узнала подробности, о которых умолчали на собеседовании. Руководитель скорее всего подпишет договор в эти выходные и мне завтра его тоже дадут на подпись. Не хочу там оставаться. Как мне действовать, какое заявление нужно написать и нужно ли будет отрабатывать? Будет ли запись в трудовой за эти 2 дня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! просто не подписывайте договор и все , и сообщите что не желаете работать в данной организации

20.03.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Напишите заявление на увольнении, не должны делать запись в трудовой--изучите ст.80ткрф, если испытательный срок--тогда обязаны уведомить РДоб увольнении за 3дня.

20.03.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

20.03.2016, 09:51

Спасибо. А нужно ли будет отрабатывать? И сколько дней?

20.03.2016, 09:42

Нет, никакой отработки, главное - не подписывайте договор

20.03.2016, 09:46

Не нужно, Анна, если не подписан договор. Удачи!

20.03.2016, 09:48

Да, если фактически вы были допущены к работе. При наличии испытательного срока 3 дня, при отсутствии - 2 недели.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", иными нормативными правовыми "актами" Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с "частью второй" или "третьей" настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В дополнение к вопросу нужно ли делать запись в трудовой книжке:

Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

20.03.2016, 09:51

Трудовую книжку мне должны отдать в этот же день,когда я откажусь там работать?

20.03.2016, 09:49

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

20.03.2016, 09:52

да, в последний рабочий день выдается и расчет и ТК - ст. 84.1 ТК

насчет "отработки" - три дня вам придется работать, иначе зачтут как прогул, имейте в виду

просите уволить вас по соглашению сторон с конкретной даты - ст. 78 ТК

20.03.2016, 09:53

Получается, я должна буду отработать 3 дня? И мне заплатят за 5 дней? Почему одни юристы говорят ,что не нужна отработка, а другие наоборот?

20.03.2016, 09:54

Да.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

20.03.2016, 09:57

Меня больше волнует запись в трудовой. Если по закону, то ее делают по истечении 5 отработанных дней. Если я буду отрабатывать 3 дня, то как раз и получится 5 дней . И будет запись. А мне бы этого не хотелось.

20.03.2016, 10:01

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

20.03.2016, 10:38

Добрый день, Анна!

Это не делание работника, а а обязанность работодателя, за которую он несет административную ответственность.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

20.03.2016, 10:59