Перевод филиала и сокращение сотрудников - последствия для беременной сотрудницы
Филиал компании в котором я работаю переводят в другой город, будет постепенное сокращение сотрудников (закрыть филиал полностью планируют в июле 2017 года, могут раньше) , сейчас я на первом месяце беременности. Могут ли меня сократить раньше полного закрытия филиала? И какие выплаты мне будут если закроют раньше, чем я уйду в декретный отпуск? Будет ли выплата декретных в течение 1,5 г, (компанию полностью переводят в другой город вместе с головным офисом).
Здравствуйте, Марина.
.....................................
Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.
...........................................................................................................................
На данный период Вас именно от сокращения охраняют положения статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), если филиал в настоящий и ближайший период не ликвидируется.
Не надо путать ликвидацию Филиала Юридического лица или Юридическое лицо от перемещения именно работодателя (Юридическое лицо) в другую местность, так как в этих случаях совершенно разные положения (статьи) ТК регулируют трудовые отношения между работником и работодателем.
............................................................................................................................
В указанном случае работодателю придется Вас сокращать, а значит Вам при этом следует изучить положения статей 81, 180, 178, 84.1, 127, 140, 237, 392 ТК, как "Таблицу умножения".
Ваши вопросы:
1. Могут ли меня сократить раньше полного закрытия филиала?
.........................................................................................................
Ответ: Только с вашего согласия.
2. И какие выплаты мне будут если закроют раньше,чем я уйду в декретный отпуск?
............................................................................................................
Ответ: В Российском законодательстве и в ТК нет никаких "декретов", "декретных отпусков" и "декретных".
Выходное пособие при сокращении выплачивается на основании статьи 178 ТК,
3. Будет ли выплата декретных в течение 1,5г, (компанию полностью переводят в другой город вместе с головным офисом).
.............................................................................................................................
Ответ: Вы работаете в Филиала Юридического лица, а Филиалы не переводят, а ликвидируют.
Декретных у нас не существует.
Если Вас сократят до выхода в отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК), то пособие по беременности и родам на ребенка Вы будете получать в Фонде Соцстрахования по месту жительства.
Видимо для Вас настают не простые времена, так что НЕ навредите себе сами не обдуманными действиями по различным Вам предложениями со стороны работодателя.
Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться юрист, в том числе и с этого сайта по договоренности после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Удачи Вам
Здравствуйте! Выплаты Вам обязаны произвести в полном объеме,сократить не имеют права,если нет ликвидации филиала,т.к.Вы-беременны.