Что надо сделать и как правильно оформить иск в суд и такой вопрос сколько будут стоить услуги адвоката.
Прошу Вас ответить на вопрос. Официально разведена. Хотела бы подать на раздел имущества квартиры и дачи. Квартира не преватизирована. Документы все у него но он их не отдает. Что надо сделать и как правильно оформить иск в суд и такой вопрос сколько будут стоить услуги адвоката.
Приватизированная квартира к совместно нажитому имуществу не относится. Всё остальное можно разделить в судебном порядке. Сколько стоит - оговаривается индивидуально после детального обсуждения проблемы.
Людмила, здравствуйте! Если квартира НЕ приватизирована (муниципальная), то она разделу не подлежит. Она не является совместно нажитым имуществом. Законом предусмотрен принудительный обмен муниципальных квартир, но, на практике, он трудно осуществим. Вы должны найти вариант обмена, такой, чтобы жилищные условия сторон не ухудшались. И наниматели данных квартир должны быть указаны в иске в качестве третьих лиц и должны быть согласны ждать решения суда.. В общем, это практически невозможное дело. Но если хотите попробовать, то давайте объявления об обмене, създите также в МГЦАЖ (больничный пер., д. 7), там есть бюллетени обмена, можно дать и свой вариант.. Нужно пытаться искать.
Что касается дачи, то обращайтесь в суд с иском о разделе данной дачи, возьмите выписку из ЕГРП, а остальные документы можно истребовать по запросу суда.
Что касается стоимости услуг, то у всех юристов она разная. Нужно знать, где находится дача, какова ее стоимость. Лучше спрашивать у конкретного юриста.
С уважением.
Харченко О.В.