Отказ продавцов в возврате мобильного телефона - насколько правомерно это?
здравствуйте. Они вообще не имели права продавать телефон подростку. Он недостаточно дееспособен.
Уважаемый Николай Валерьевич! Спасибо Вам за ответ. Однако на какую статью Закона надо сослаться, чтобы вернуть деньги? Благодарю, если опять удостоите ответом.
Вернуть телефон и получить деньги за него или обменять Вы можете только по договоренности с продавцом в данном случае. Потому что закон дает право вернуть только телефон ненадлежащего качества, ст.18 закона о защите прав потребителей.Вернуть как товар надлежащего качества его нельзя, так как он относится к технически сложным товарам.
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные "пунктом 2 статьи 28" настоящего Кодекса.
Та что можете легко вернуть телефон
Здравствуйте. Не подлежат возврату - технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Перечень утвержден Постановлением Правительства
Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.
Видите ли , Людмила, это Вам так кажется, что достаточно "сослаться на статью" и Вам тут же вернут деньги.
На практике этого не происходит: люди пишут, "ссылаются на статьи", и что толку - деньги и так не возвращают
Мобильные телефоны в общем и в целом возврату не подлежат.
Тут можно только идти по пути признания сделки недействительной по мотивам несовершеннолетия. Но это судебный порядок.