Проблема добавки к пенсии для бортпроводников - как обеспечить признание опасности и напряженности их труда?
Меня интересует вопрос о добавке к пенсии по Списку 1 для бортпроводников. У нас так же ведётся учёт налёта часов, как и у всего лётного состава. Для оформления пенсии собираются все документы, в том числе и Лётная книжка. Понятно, что стране не нужны пенсионеры-льготники, НО как можно разделять пилотов и бортпроводников, если мы в одной посудине. И когда по решению Командира воздушного судна падает самолёт, бортпроводники не остаются живыми. Так вот, как добиться добавки к пенсии за опасные и напряженные условия труда? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.
С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Согласно ст.27 ФЗ-155 льготная пенсия полагается лётному экипажу по Списку 1. Однако в этом списке профессия бортпроводника не числится. По какому документу можно восстановить справедливость?