Какие документы необходимо оформлять в таком случае для 100% защиты работодателя при обращении сотрудника в суд?
Добрый день, Елена!
Просто Вам достаточно будет на будущее отработать схему: опоздал, докладная от сотрудников, что данного работника нет на рабочем месте, затем приходит опоздавий работник и пиет объяснительную. Вот и все - у Вас на руках конкретные доказательства его опоздания. Если работник отказывается писать объяснительную - составляете Акт об отказе писать объяснительную и подписываете акт тремя сотрудниками.
Препятствием для увольнения сотрудника является лиь отсутствие у работодателя документов подтверждающих факт опоздания, а электронная пропускная система это лиь способ доказывания.