Бабушка (ей 88 лет) живет сейчас со мной и мамой в нашей квартире.
Уважаемая Яна!
Бабушка может Вам подарить квартиру при жизни или заключить договор ренты с пожизненным содержанием. Чтобы шансы оспорить сделку были ничтожно малы, советую перед заключением сделки бабушке у районного врача психиатра получить справку о том, что она психическими заболеваниями не страдает.
Если будет завещание и дочери бабушки заявят о своих права на обязательные доли, то раздела не избежать.
Удачи Вам!
Уважаемая, Яна! ВСЕ дочери бабушки будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Их доля будет равна не менее половины от того, что причиталось бы им по закону.
Т.е., если кроме дочерей больше нет наследников первой очереди, то они унаследую по 1/10 квартиры каждая. В сумме 1/2 квартиры.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.