Должен ли работодатель выплачивать компенсацию при досрочном увольнении по инициативе работника?
Обязан ли работодатель выплачивать дополнительную компенсацию работнику, если инициатива о досрочном увольнении по сокращению идет от работника.
Если работодатель согласен уволить работника ранее установленного в уведомлении срока - обязан выплатить доп. компенсацию. Но досрочное увольнение в данном случае - право, а не обязанность работодателя.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока 2 месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.