Судебная экспертиза и возможные исходы дела по долгу в размере 300 тысяч рублей без указания процентов

Вопрос №10054534 из г. Саров
опубликован 21.03.2016, 20:59

У меня такая история, в 2007 году занял у друга 300 тысяч рублей, написав расписку что отдам деньги через год, никаких процентов в расписке не указанно, в качестве залога был передан птс на мой автомобиль, первую сумму в размере 100 т рублей я отдал в 2011 году и получил расписку и птс, в 2015 году друг заболел и попал в терапевтическое отделение с нарушением опорно двигательного аппарата, я принес в больницу напечатанную расписку и передал в присутствии свидетеля еще 150 т рублей и он в ней расписался, через месяц друг умер, оставшиеся 50 т рублей я передал его вдове и получил расписку, в феврале вдова подала на меня в суд, оспорив расписку напечатанную и судом отправили её на экспертизу, но в определении суда написанно что друг находился на лечении в больнице, и диагноз не поставили в определении, боюсь что эксперт не обладает полной информацией и даст заключение не в мою пользу, какое решение суда может быть после экспертизы? По сумме долга? Кто понесет судебные издержки? Если вдовой осаривается только одна расписка на 150 т рублей, а в исковом заявлении она просить взыскать с меня все 300 т рублей и проценты за все 9 лет, спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь заключения эксперта и уже после этого будет видно что делать дальше. Вы вообще что-либо про срок исковой давности слышали? Просите суд его применить и забудьте про долги.

21.03.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Уважаемый Дмитрий г.Саров !

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- вы вправе в ходе Судебного процесса до вынесения решения суда !!!заявить о пропуске истцом Срока для обращения в Суд.

На основании чего Суд должен отказать истцу в иске.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2016г

21.03.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Ситуация не простая, Вам лучше воспользоваться профессиональной помощью. Готовы с Вами встретиться и оказать практическую помощь, находимся в Н. Новгороде.

22.03.2016, 11:35

Адвокат стороны истица утверждает,что когда в 2015 году я отдавал деньгу умершему другу и затем его вдове,я признал долг и тем самым прекратил срок давности написанной мною расписки в 2007 году

21.03.2016, 21:08

Да, это будет как признание долга

21.03.2016, 21:12

Так если вы действительно отдали долг в чем тогда вопрос у вдовы. Еще денег желает с вас поиметь.

21.03.2016, 21:13

Считает все отданные мною деньги процентами,и утверждает что подпись поставленная в напечатанной расписке не принадлежит её покойному мужу

21.03.2016, 21:15

ждите заключение эксперта

21.03.2016, 21:16

Заявляйте о пропуске исковой давности.

И вдова ненадлежащий истец

21.03.2016, 21:17

Если отданные мною деньги в 2015 году означают признание долга,что мне делать дальше?суд присудит мне все 300т рублей и проценты за все 9 лет,услуги юриста и гос.пошлину?

21.03.2016, 21:33

Так как на суде я уже показал расписку полученные мною в 2015 году значит статьей о сроке давности я воспользоваться не могу,что делать дальше?

22.03.2016, 06:13

слишком неоднозначная у вас ситуация чтобы судить заочно.

Желательно бы почитать и все увидеть.

сомнения вызывает кто будет надлежащим Истцом, сроки и достоверность расписки ( есть ли свидетели кроме самой расписки?)

однако 300 т.р. считаю что перебор.

22.03.2016, 17:39