Через какое время я могу получить пенсию отца после его смерти?
Уважаемая Нафиса Николаевна г.Усть-Илимск !
Согласно ст.1183 ГК РФ
ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.
ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.03.2016г
Федеральный закон о страховых пенсиях
Обратитесь в ПФР в течении 6 мес. со дня смерти отца, если проживали с ним вместе.
Ст.26 ФЗ "О страховых пенсиях"
Добрый день, Нафиса Николаевна. после принятия наследства. Возможно, сразу, если отец получает пенсию на банковскую карту и вы знаете пароль