Как оформить в собственность и обратиться в БТИ при строительстве одноэтажного дома на участке для жилищного строительства

На участке для индивидуального жилищного строительства планирую построить одноэтажный дом площадью 100 кв.м. Строить буду сам. Как правильно будет оформить его в собственность в Регпалате и нужно - ли предъявлять его БТИ. Спасибо.

Лучший ответ

Нужно написать заявление в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя Главы района. Помимо заявления у вас попросят предоставить:

- паспорт;

• документ, который подтверждает право пользования земельным участком;

• заявление с просьбой о строительстве;

• копия проекта дома;

Если дом будет строиться в коттеджном поселке, необходимо согласовать проект с соседями, даже если архитектурные нормы соблюдены.

документы для строительства домаЗатем необходимо оформить акт об установлении границ земельного участка и разбивки строений, осей здания и красных линий. Этот акт составляет геонадзор районного комитета по архитектуре.Строительный паспорт можно получить только после того, как представится план размещения всех зданий на земельном участке. В этом согласовании участвуют санитарная и пожарная инспекции. Газовики и энергетики утверждают план проведения подземных или надземных коммуникаций.Когда стройка будет завершена, необходимо будет подтверждение межведомственной комиссии о том, что все соответствует заявленному проекту, также проверяется полученный техпаспорт и экспертная оценка. Затем администрация рассматривает это дело, и дом вводится в эксплуатацию (дело это не быстрое – от 2-х до 6-ти месяцев).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!