Уфа, 04.04.2015, 10:37

Приостановлена регистрация права собственности на одноэтажный дом с мансардой и подвалом из-за сомнений в его индивидуальности

Вопрос №6490341 из г. Уфа
опубликован 04.04.2015, 10:37
Построил на участке для индивидуального жилищного строительства одноэтажный дом с мансардным этажом и подвалом. Подал документы на регистрацию права собственности. В регпалате приостановили регистрацию, т.к. сомневаются, что дом не многоквартирный. У них данные, что количество этажей:3, а также подземных 1. Как доказать, что дом индивидуальный жилой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать можно вот этим.

Многоквартирный дом (МКД) - это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме

( Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

К многоквартирным домам не относятся жилые дома - индивидуально-определенные здания, которые состоят из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В состав МКД входят:

жилые помещения (квартиры или комнаты, если это общежитие). Помещения могут принадлежать на праве собственности как физическим, так и юридическим лицам — частным или государственным организациям.

нежилые помещения (как правило, помещения, расположенные на первых этажах зданий, и принадлежат различным юридическим лицам или гражданам).

элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Иные помещения, не являющиеся частями квартир и обслуживающие более одного помещения, в том числе лестничные площадки, лифты, чердаки и подвалы, в которых имеется инженерное оборудование, обслуживающее более одного помещения, ограждающие и несущие конструкции, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иное общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

У вас этих признаков нет и не было и не может быть.

04.04.2015, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Обжалуйте бездействие должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

В суде попросите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

04.04.2015, 10:39

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия Росреестра согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Ходатайствуйте о назначении экспертизы.

04.04.2015, 10:40

вам надо идти в суд и обжаловать ст.254 гкрф пусть назначают В суде просите экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

04.04.2015, 10:40

Если 3 этажа + подвальный, то не признается индивидуальным домом. Прежде чем строить, надо было уточнить этот вопрос.

04.04.2015, 11:16

Согласно пункту 3 статьи 48 и подпункту 1 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд .

04.04.2015, 11:25

Здравствуйте!

Из статьи 49 Градостроительного кодекса РФ можно сделать вывод, что индивидуальный жилой дом (в отличие от многоквартирного) не может превышать трех этажей, предназначен для проживания одной семьи.

Многоквартирный также может быть до трех этажей, но предназначен для нескольких семей. Соответственно, внутренние помещения дома поделены на несколько частей, каждая из которых имеет отдельный вход.

Какой у вас дом - я не знаю. Если регпалата приостановила регистрационные действия, значит какие-то элементы вашего дома позволяют говорить, что он многоквартирный.

Предоставьте в регпалату дополнительные доказательства того, что ваш дом индивидуальный.

04.04.2015, 11:28

Кадастровый паспорт в регпалате. Регистрировал с помощью компании Собственник. Обещали до 1 марта зарегистрировать. А сами подали документы только 25 марта. Пришло письмо из службы регистрации государственного кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

04.04.2015, 10:56

Если была приостановка регистрационных действий, то видимо у Вас регистратор затребовал предоставление каких-то дополнительных документов (на которые в тексте письма должен быть хотя бы намек со ссылкой на применяемые регистратором нормы права). Если Вы в указанный в уведомлении срок не выполните требование представить дополнительные документы, которые устроят должностное лицо, то Вам отправят следующее письмо об отказе в совершении регистрационных действий. Действия или бездействия должностного лица можно обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

04.04.2015, 12:23

Дом одноэтажный с мансардой и подвалом. В РосРеестре сомневаются, что дом не многоквартирный. Они подали запрос кадастровому инженеру и в Управление по земельным ресурсам. Пока приостановили регистрацию. В доме есть основной вход и выход в сторону бани.

05.04.2015, 19:11