Как обезопасить себя при продаже квартиры и избежать риска черных риелторов
Прошу разъяснить мне как я могу себя обезопасить при продаже квартиры. Ситуация следующая: Я пенсионерка (70 лет), имею 1\2 доли в двухкомнатной квартире (другая половина принадлежит сыну (1\4) и невестке (1\4), детей у них нет, оба трудоспособные). Сын с невесткой 15 лет жили в Израиле, я не выписывала их из квартиры и все 15 лет сама платила квартплату. Сейчас они вернулись, российский паспорт оба получили в 2015 году (уезжали туда еще с советским паспортом), жить вместе мы не можем, постоянные конфликты. Я согласна на размен (куплю-продажу) квартиры. НО сын, в целях экономии, хочет воспользоваться услугами неизвестного агента, которого нашел в интернете, я же не доверяю таким агентам. Хочу воспользоваться услугами агента, который сопровождал сделки моих знакомых, к тому же он из крупного агентства недвижимости. Как мне обезопасить себя, если сын не согласится на нормального агента? Как не стать жертвой черных риелторов? Квартира, которую хотим менять - единственное, что у меня есть.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы вправе заключить агентский договор с риелтором, которому Вы доверяете.
А родственники могут присоединиться, поскольку выгоднее продавать квартиру целиком, а не по долям, как Вам, так и родственникам. Если опасаетесь черных риелторов, заключайте договоры купли-продажи у нотариуса, расчеты можно производить через депозит нотариуса.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Вы вправе заключить договор со своим риэлтором.