Проблемы с получением справки о прописке для школы у ребенка прописанного у отца - возможности администрации ЖЭКа и последствия для ребенка
У меня ребенок прописан у своего отца (мы в разводе). Для школы, где учится ребёнок нужна справка о прописке. В ЖЭке её предоставить не могут, аргументируя тем, что есть долг за квартиру, где прописан ребёнок и отец. Имеют ли администрация ЖЭКа на самом деле на выдать справку по месту требования. Почему должен страдать ребёнок? Можно пожалуйста дать подробный ответ.
Лучший ответ
Отказ незаконный. Копию поквартирной карточки (форма 9) паспортный стол обязан выдать по первому требованию независимо от наличия или отсутствия долгов. Откажут, жалуйтесь в прокуратуру или обжалуйте отказ в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Светлана Викторовна добрый день. Отказ в выдаче справки не законен, но так в России у нас идет борьба с должниками. Самоуправство наказывается по ст. 19.1 КОАП. Есть положительная практика. Требуйте письменный отказ. Если нужна практическая помощь, мы находимся в Н. Новгороде. Готовы Вам помочь.