Мама не вступила по завещанию вовремя прошло 6 лет (дом с землёй) а теперь хочет что ей делать.
Если наследство не принято наследниками по закону, то надо собирать доказательства фактического принятия наследства и обращаться в суд.
Всё значительно упростится, если Ваша мама и умерший наследодатель были зарегистрированы по одному адресу. В таком случае, если наследство не принято иными наследниками, надо обратиться к нотариусу.
Здравствуйте! а кто жил все это время в доме? если мама ухаживала за ним - пусть обращается в суд и устанавливает факт принятия наследства
Однозначно заявление в суд о фактическом принятии наследства.