Как развестись с гражданкой Украины после фиктивного брака и избежать проблем с имуществом и алиментами?

У меня гражданский муж года два назад зарегистрировал брак с гражданкой Украины, брак был зарегистрирован фиктивно, что бы она получила гражданство РФ. Он просто решил ей помочь, так как на тот момент испытывал к ней симпатию! На следующий день после регистрации он улетел с Москвы в Калининград служить! С тех пор он ее не видел! Вот уже 1 год и 7 месяцев мы с ним встречаемся, из них 5 месяцев живем вместе! Разводиться по обоюдному она не хочет так как гражданство еще не сделала! Угрожает, если он подаст на развод то она, в свою очередь, подаст на раздел имущества, но они не жили ни дня вместе! Когда он сказал ей, что разведется без нее, она пригрозила, что подаст на алименты, так как у нее 2 группа не рабочая, но при этом она гражданка Украины, а прописки нет, как она могла здесь группу получить после аварии прошлым летом, к тому же у нее паспорт недействителен, так как она не поменяла фамилию после росписи! Подскажите как нам быть? Написать в заявлении на расторжение брака о том, что это фиктивный брак, или можно как то по другому?
Лучший ответ

В описанной Вами ситуации возможно будет проблематично признать брак недействительным по причинам его фиктивности.

В статье 28 Семейного кодекса сказано, что требовать признания брака недействительным вправе не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Из Вашего описания скорее следует, что оба супруга сознательно шли на заключение фиктивного брака, т.е. действовали недобросовестно.

Поэтому скорее всего придется расторгать брак в судебном порядке по общим правилам, поскольку согласие одного из супругов на расторжение брака отсутствует.

Более точно, что именно Вам делать, можно сказать, изучив подробнее Ваши обстоятельства.

Можете обратиться в суд с заявлением о недействительности брака. Основания для этого есть.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

У вас остается один вариант- расторжение брака. Имущество подлежит разделу толь ко то, которое нажито во время брака, Имущество приобретенное по безвозмездным сделкам разделу не подлежит. так что дерзайте)