Вопрос об аннулировании незаконного или фиктивного брака, заключенного между гражданкой Украины и умершим братом в 2020 году

Был заключён брак между моим братом и гражданской Украины по её просроченному паспорту в 2020 году. Срок просроченного паспорта 11 лет. Также ранее был суд о незаконности её нахождения на территории РФ, и суд постановил выплатить штраф и депортировать на родину в 2019 году. Брат умер. Детей рождённых в браке нет. Она ведёт аморальный образ жизни, на похоронах даже не присутствовала... Возможно ли анулировать брак так как он был незаконно заключён или признать его фиктивным?
Лучший ответ

"Аннулировать брак" - такого понятия СК РФ не содержит. Есть понятия "расторжение брака" и "признание брака недействительным". Расторгнуть брак в связи со смертью супруга уже не получится. Признать брак недействительным - тоже. Во-первых, незаконность пребывания на территории РФ, в силу статей 12 - 15 и 27 СК РФ, не относится к числу обстоятельств, свидетельствующих о недействительности брака. Во-вторых, в силу статьи 28 СК РФ, Вы не относитесь к числу лиц, имеющих права требовать в суде признания брака недействительным. Поэтому - с точки зрения ситуации и применимых к ней норм права ответ отрицательный. Такие дела.

Добрый день! В соответствии со ст.27 СК недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий и (или) вопреки препятствиям, предусмотренным ст. 12—14 и п. 3 ст. 15 СК, а также брак, заключенный без намерения супругов или одною, из них создать семью (так называемый фиктивный брак).

Наследники умершего могут обратиться в суд с иском о признании брака недействительным, если это обстоятельство как-то нарушает их права, например, право на получение наследства.

Не стану давить кнопку жалобы на Ваш ответ, просто напомню - требование о признании брака недействительным по основанию его фиктивности может быть заявлено только прокурором, а также не знавшим о фиктивности брака супругом. Наследники таким правом не обладают (Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным, утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.). Как-то так.