Санкт-Петербург, 16.11.2023, 13:56

Как развестись с гражданином Египта после фиктивного брака - вопросы и рекомендации

Вопрос №20906842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2023, 13:56
Оформила брак с гражданином Египта вчера и оформили ему заявление на годовую визу нотариально. Как только получил документы испарился. Жить со мной не стал, уехал. У меня есть основания признать брак фиктивным. Можно ли анулировать брак или как теперь лучше подать на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ

недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий и (или) вопреки препятствиям, предусмотренным ст. 12—14 и п. 3 ст. 15 СК, а также брак, заключенный без намерения супругов или одною, из них создать семью (так называемый фиктивный брак). Признание брака недействительным производится только судом в порядке искового производства.

1. Составляете исковое заявление в суд по месту проживания ответчика, направляете копию иска ответчику и в суд.

Вопрос в целом решаемый при правильном к нему подходе

16.11.2023, 14:05

Обращайтесь в суд с иском о признании брака недействительным на основании ст 27 СК РФ. В иске ссылайтесь на то, что у супруга отсутствовали намерения создать семью.

16.11.2023, 13:59

Могут ли меня привлечь также к ответственности? Наложить штраф и т д. У меня были подозрения по его поведению но я надеялась что всё будет хорошо. Говорил мне одно, а на деле всё по другому оказалось

16.11.2023, 14:02

Здравствуйте, Ольга! Можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании брака недействительным, т.к. не было цели создания семьи.

Основание: статья 27 Семейного кодекса РФ:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

16.11.2023, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании брака недействительным, если есть доказательства, что бывший супруг заключал брак без цели создания семьи.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Можете обратиться в суд с иском о расторжении брака.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16.11.2023, 14:05

Здравствуйте! Да в судебном порядке вы можете признать брак недействительным. Вашему новоиспеченному супругу, после признания брака недействительным, визу аннулируют, на основании того, что брак признан недействительным с момента его заключения.

Ст. 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

16.11.2023, 14:09

Здравствуйте!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд и признавайте брак не действительным.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

16.11.2023, 14:39

Здравствуйте Ольга

Вы можете подать иск в суд по место вашего проживания "о признании брака фиктивным в соответствии с п.1 ст. 28 СК РФ с обоснованием того, что не знали о намерении лица без намерения создать семью, с кем заключали брак, не знали о цели заключения брака для получения им гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Так же привлечь в процесс орган миграционной службы - в подтверждение ваших доводов

____

На требования о признании брака недействительным срок исковой давности не распространяется. Как указано в п.3 "Обзора судебной практики по делам о признании брака недействительным" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)

_____

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

____

Никакой ответственности вы не подлежите. Вы же не могли заведома знать о цели заключения брака у данного лица.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.11.2023, 15:02

Ольга, добрый день.

Штрафов для таких мужчин нет, увы.

Имущественного ущерба он Вам не нанёс.

______

Вы вправе в судебном порядке признать брак недействительным

______

Согласно статьи 27 СК РФ

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 СК РФ).

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

17.11.2023, 09:26

Ст. 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

17.11.2023, 11:06

Обращайтесь в суд о признании брака недействительным

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Можете обратиться в суд с иском о расторжении брака.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.11.2023, 14:54

Подавайте иск в порядке 131-132 ГПК РФ, о признании брака недействительным, т.к. не было цели создания семьи.

Основание: статья 27 Семейного кодекса РФ:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

17.11.2023, 14:56