Владимир, 22.03.2016, 20:16

Вопросы законности взыскания процентов и долга по кредитной карте - анализ ситуации в приватбанке и бинбанке

Вопрос №10065268 из г. Владимир
опубликован 22.03.2016, 20:16
В 2008 году брал кредитную карту на 42000 в приватбанке. Какое то время платил, потом перестал в связи кризисом. В 2009 приват подал в суд. Договор не расторгался. Исковое заявление о взыскании долга на 63000 передано приставам. В октябре 2013 оплатил приставам 63000. Попросил справку о закрытии кредита. В приватбанке сказали что еще висят проценты на 83000 за период исполнения ИЛ (с 2009 по 2013). Законно ли это, ведь кредитной картой после вынесения решения суда я не могу пользоваться т.е. не приводит ли это к тому что договор становится не действительным или ничтожным (не знаю как правильно называется)? Не является ли сумма процентов не соразмерной сумме долга? Нет ли здесь истечения срока давности? Потом приватбанк закрыли и права перешли бинбанку. По прописке я не живу, но заказных писем об уведомлении о переходе прав на адрес прописки не поступали. Сейчас пришло письмо от бинбанка о требовании этих 83000. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Иосифович, в том то и дело что основной долг уже погашен и погашены проценты которые требовали по суду. Но пока шло исполнительное производство они еще процентов на 83000 тысячи на клепали.

22.03.2016, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ничего не делайте, пусть в суд подают и доказывают

22.03.2016, 20:21

Можно ли расторгнуть договор и отпинаться от процентов?

22.03.2016, 20:18

ничего сами не делайте

22.03.2016, 20:21

Снизить проценты и штрафы можно в судебном порядке на основании ст.333ГК РФ

22.03.2016, 20:43

А если подадут в суд что тогда делать?

22.03.2016, 20:23

Возражения, Отзыв... Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.03.2016, 20:32

Юрий Иосифович, в том то и дело что основной долг уже погашен и погашены проценты которые требовали по суду. Но пока шло исполнительное производство они еще процентов на 83000 тысячи на клепали.

22.03.2016, 20:57