Боговарово, 23.03.2016, 06:40

Как получить право собственности на арендованную землю после развода и деления дома пополам?

Вопрос №10068060 из г. Боговарово
опубликован 23.03.2016, 06:40
Мы с супругом пока были в браке, взяли кредит на строительство дома, при разводе дом поделили через суд пополам, но дом находится на арендованой земле, договор аренды на бывшего супруга. Могу ли я вступить в собственность если бывший супруг не соглашается оформлять землю в собственность? И второй вопрос кредитные средства так же будут делиться пополам, могу ли я отказаться их платить до тех пор пока мне не будет внатуре передано пол дома в пользование? Спасибо! Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! землю в собственность в оформить не сможете без согласия мужа. По кредиту необходимо платить.

23.03.2016, 06:42

g кредит придется платить если вы по договору поручитель или созаемщик.

23.03.2016, 08:43

Землю в собственность мне никак без согласия бывшего мужа я не получу, а дом поделенный по суду я смогу в собственность оформить на арендованной бывшим мужем земле?

23.03.2016, 06:51

Если поделено по суду, то и регистрируйте свое право в росреестре на долю.

23.03.2016, 06:56

Спасибо, но вроде же без земли дом зарегистрировать нельзя?на данный момент собственность на бышего мужа и земля в аренде на него. Смогу ли я пользоваться домом?

23.03.2016, 06:59

На основании решения суда вы можете зарегистрировать право на долю в доме. И пользоваться имеете право.

23.03.2016, 07:01

А мне утверждают, что я по арендованой земле не имею право ходить.и комуникации воду я тоже на этой земле не смогу сделать, скважину пробурить к примеру, ведь арендатор бывший муж.

23.03.2016, 07:05

Кто утверждает? Вы в росреестр обращались или слухами пользуетесь?

23.03.2016, 07:13

И еще будет ли учтен тот факт, что я подавала в суд на раздел общего имущества как незавершенное строительство? Все равно ли я имею право на 1/2 доли в собственность дома? Сейчас там бывший муж уже живет и достроил все, а раздела внатуре еще не было.если он закажет оценку могут ли мне присудить меньшую часть доли?

23.03.2016, 07:16

Обратитесь с решением суда к юристу очно.

23.03.2016, 07:17

Пока только слухами, и угрозами бывшего мужа

23.03.2016, 07:18

Здравствуйте! Если у вас уже есть решение суда устанавливающее ваше право на 1/2 долю, то вы можете и аренду на зем. участок через суд оформить.

23.03.2016, 07:21

После развода он достроил дом заехал в него и оформил собственность на себя, без него я не могу оформить 1/2 долю на себя.

23.03.2016, 07:22

Судя по вашим вопросам вы даже не пытались этого сделать....

23.03.2016, 07:24

право собственности регистрируется на основании решения суда

23.03.2016, 07:26

А как же тот факт , что гласит о том , что аренда не делится?если арендатор не согласен. То и домом я не смогу пользоваться? Если аренду не прделят

23.03.2016, 07:28

Но ведь аренду невозможно разделить это не общее имущество.если я проиграю суд с раздели аренды, то и дома мне не видать?

23.03.2016, 07:32

Можно переоформить договор аренды на договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора

23.03.2016, 07:33

можно разделить, Екатерина.

23.03.2016, 07:34

вы действуете абсолютно нелогично. дом у вас разделен т.е юридически определена доля каждого в нем ,фактически он не поделен. и в вашей ситуации два варианта: продавать дом и делить деньги, или же выкупать друг у друга доли,или делить дом в натуре т.е если есть техническая возможность оборудовать отдельные входы и т.п. аренда земли на это никак не повлияет.

23.03.2016, 08:48