Как поступить, если человек, у которого есть расписка и ПТС, пытается забрать автомобиль из автосервиса, когда срок возврата займа истек?

Вопрос №10068215 из г. Красноярск
опубликован 23.03.2016, 06:57

У меня вопрос, связанный с долговыми обязательствами по расписке, написанной от руки и не заверенной у нотариуса.

Мой сын взял в долг 150000 руб. под залог ПТС у частного лица, написал расписку. Срок возврата займа по расписке истек 4 месяца назад.

На сегодняшний момент сын уехал из города на заработки (на вахту) на полгода. Авто, которое в залоге он оставил на ремонт в сервис. Сейчас человек, у которого есть расписка и ПТС пытается забрать машину из автосервиса. Правомерно ли это? Как мне поступить в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформлен договор залога, то кредитор имеет право обратиться в суд для обращения взыскания на заложенное имущество.

Без решения суда исполнительного документа кредитор НЕ имеет права производить изъятие чужой собственности без законных на то оснований.

Вам можно послать кредитора в суд.

23.03.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Сейчас все правомерно. При нарушении срока обращается взыскание на залог.

Только забрать он должен по решению суда и никак иначе.

23.03.2016, 07:02
Оценка автора вопроса:
Значит я должна предложить ему обратиться в суд?

Значит я должна ему предложить обратиться в суд?

23.03.2016, 07:15

Да, совершенно верно.

23.03.2016, 07:16

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034