Кто вернет деньги? Ситуация с разделом кредита на машину после развода в гражданском браке

Вопрос №1007797 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2010, 19:54
Помогите, пожалуйста. Почти три года прожили в гражданском браке. За это время была приобретена машина в кредит, которую оплачивала я.Машина оформлена на мужа, он оплачивал ее с моей карты. Сейчас развелись. Могу ли я попросить мужа вернуть мне часть платежей за машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г.Красноярск!

Во-первых, гражданский брак это зарегистрированный в органах ЗАГС брак между мужчиной и женщиной, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Во-вторых, ваши отношения с вашим мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности в этом случае регулируются Гражданским кодексом РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)в связи с тем, что автомобиль был оформлен на вашего мужчину, то единоличным собственником данного автомобиля является ваш мужчина и вы ни какого отношения к данному автомобилю не имеете;

2)другое дело ваши заёмные денежные средства находящиеся на вашей карточке, которыми ваш мужчина расчитывался по кредиту.

Если вы сможете в суде доказать, что ваш мужчина получал от вас данные заёмные денежные средства и в каком размере, то вы будете иметь право взыскать их с него в судебном порядке, но у вас отсутствуют в отношениях с ним:

-договор займа;

-или хотя бы долговая расписка.

Тем самым, исходя из выше изложенного, несмотря на обидную для вас ситуацию:

1)вам необходимо забыть про автомобиль - он не ваш;

2)попытаться взыскать с вашего мужчины - заёмные денежные средства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

23:23 уф.вр.

16.04.2010, 21:25

Уважаемая Анна !

В данном случае действия статей Семейного кодекса РФ,

которые регулируют порядок признания общего имущества,

нажитого супргугами во время их брака, а также порядок

раздела такого имущества во время брака или после рас-

торжения супругами брака, на Вас не могут распространять-

ся, так как у Вас с этим мужчиной небыл официально заклю-

чен брак.

Конечно Вы можете просить не мужа, а того мужчину, с ко-

торым у Вас было совместное проживание, но не брак, воз-

вратить Вам часть денег (а может и все деньги, если он сам

не оплачивал погашение кредита).

Если он откажется это сделать, то при наличии у Вас пись-

менных доказательств, подтверждающих Ваше участие в по-

гашении кредита этим мужчиной с Вашей кредитной карты,

Вы можете подать иск в суд о разделе этого автомобиля, но

в финансовом отношении.

А для этого Вам потребуется юридическая помощь юриста

или адвоката, которые смогут при наличии от Вас подробной

информации по этому вопросу дать Вам полное и объектив-

ное правовое заключение по нему.

Всего Вам доброго.

16.04.2010, 20:23

Дело в том, что моя карта находилась у него на руках и он ею пользовался при оплате кредита. При разводе он карту вернул. То есть как таковых письменных доказательств у меня на руках нет. Но он не отрицает тот факт, что оплата производилась из моих средств. При такой ситуации я могу расчитывать на возмещение своих трат? На данный момент он машину продал, т.к. не в состоянии ее оплачивать самостоятельно, без моей помощи.

16.04.2010, 20:36

Уважаемая Анна, возьмите выписку из лицевого счета, из которой должно быть видно, куда и на какой счет поступали деньги с карты. Если у Вас еще имеется договор, то доказать, что Ваши деньги поступали в счет оплаты за автомобиль, очень даже возможно.

16.04.2010, 20:50

Уважаемая Анна, г.Красноярск!

Внимательно ознакомьтесь с моим ответом на ваш основной вопрос и вам станет ясно, что необходимо вам делать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

00:25 уф.вр.

16.04.2010, 22:27