Уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов и замещаемой должности

Вопрос №10078208 из г. Волгоград
опубликован 23.03.2016, 22:43
Меня зовут Елена. Сегодня я получила уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов, т.е. должность ведущего специалиста лаборанта заводской лаборатории подлежит сокращению. По истечению 2-х месяцев со дня вручения настоящего уведомления труд. Договор, заключенный со мной, подлежит расторжению в соотв. С п.2,части первой ст.81 ТК РФ,будут предоставлены гарантии и компенсации, предусмотренные ст.178,180 ТК РФ.В течение срока действия предупреждения я обязана исполнять функциональные обязанности по замещаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распоряжения. Как понять по замещаемой должности? Я должна кого замещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

До момента увольнения обязаны соблюдать, иначе могут уволить по любому другому основанию, в том числе и нехорошему.

23.03.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если что-то не успеваешь сделать,т.е.работа сделана в полном объеме,но документально до конца не оформлена,за это тоже могут?

23.03.2016, 23:03

Здравствуйте! Не могут.Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.У Вас нет взыскания,значит и уволить не могут.

23.03.2016, 23:07

А вправе меня сократить,если завод остается работать,а по положению без лаборанта нельзя?Короче сокращают только лаборанта?

23.03.2016, 23:16

К сожалению,вправе сократить штат.Работодатель самостоятельно принимает решение какие должности сократить,какие оставить.

23.03.2016, 23:19

Во всех подразделениях лаборантов не трогают, а у меня два завода в разных районах,а я одна,почему,разве нельзя оспорить?

23.03.2016, 23:26

Елена, до увольнения - не оспорите, а вот при получении приказа об увольнении - сразу подавайте в суд иск о восстановлении, так как нарушено ваше право на оставление на работе

23.03.2016, 23:28

Всеравно,никак не пойму,это ГБУ ВОЛГОГРАДАВТОДОР,я понимаю когда закрывают завод и лаборант не нужен.А если остается организация и заводы,почему лаборант,куда смотрят власти,о каком качесиве может идти речь,какими будут наши дороги,кому это выгодно ,может быть комитету дорожной отрасли,чтобы получать свои откаты с торгов,ведь ни одно подразделение им не заплатит за объемы выполненных работ,а с частника можно по полной срубить,короче коррупция одним словом

23.03.2016, 23:44

В самом уведомлении в шапке адресовано специалисту АБЗ РУДНЯ,т.е.это участок,а головное подразделение считается Жирновское ДРСУ,там еще есть АБЗ ЛИНЕВО,т.к.я лаборант ГБУ ВОЛГОГРАДАВТОДОР а работаю в Жирновском ДРСУ,почему адресовано лаборанту АБЗ РУДНЯ,какой то подвох в этом,вы разве так не думаете?

24.03.2016, 00:08

Имеют ли право при сокращении должности главного инженера предложить должность нижеоплачиваемую

24.03.2016, 20:28

Имеют.

Вплоть до младшего помощника старшего полотёра.

24.03.2016, 20:31

Да, имеют право предложить.

24.03.2016, 20:31

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034