Архангельск, 24.03.2016, 00:30

Соглашаться ли на примирение по 116 ч.1 или пытаться добиться оправдания? А если не получится? Можно ли избежать судимости?

Вопрос №10078862 из г. Архангельск
опубликован 24.03.2016, 00:30
Соглашаться ли на примирение по 116 ч.1 или пытаться добиться оправдания? А если не получится? Можно ли избежать судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело Ваше соглашаться или нет, но где гарантия того, что оправдают? если не оправдают то будет и судимость

24.03.2016, 00:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Значит, если будет примирение судимости не будет? А запись о привлечении к уголовной ответственности в справках о судимости будет?

24.03.2016, 00:38

Здравствуйте!

Примирение сторон не реабилитирующее основание.

Судимости не будет.

Но запись о привлечении будет.

Удачи Вам.

24.03.2016, 00:40

Да, прекращение дела за примирением не дает право на реабилитацию и в справке о судимости будет такая отметка

24.03.2016, 00:41

Если будет примирение - запись о привлечении к ответственности будет и там же будет запись о прекращении за примирением ( не реабилитирующее основание) , а вот оправдательный приговор - это уже реабилитация Вас.понимающие кадровики на работу в случае чего Вас возьмут, у детей также проблем с трудоустройством не будет.

24.03.2016, 00:42

Вам неправильно отвечают!

В данном случае никакой записи не будет! Это дело частного обвинения!

в соответствии с подпунктом «е» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение утвержденных Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп, «в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, формы 1-б хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на основании акта об амнистии, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения)……

согласно пункту 38 Положения "О едином учете преступлений", утвержденного Приказом Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29. 12. 2005 г. не подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования по уголовным делам частного обвинения.

В соответствии с п. 74.2 Регламента «в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям: примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения.

24.03.2016, 16:05