Анализ правомерности увольнения после отказа работника выйти на работу во время оплачиваемого отпуска
Позвонила заведующая и попросила выйти на работу, я находилась в очередном опуске. Я отказалась выйти на работу и была уволена за прогул. Я обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Правомерно ли данное увольнение? Дайте, пожалуйста, аргументированный ответ.
Здравствуйте. Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Увольнение в отпуске невозможно и прогула быть не может.
Суд должен вас восстановить.
А почему не возможно? Это где то прописано?