Как сохранить декретные выплаты, когда ожидается увольнение из-за закрытия филиала и пополнение семьи в ближайшем будущем?

Вопрос №10080194 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.03.2016, 08:12
Ситуация такая.. сама нахожусь в официальном декретном отпуске, в конце месяца нах хотят уволить с работы т.к закрытие филиала в нашем городе нашего представительства! В июле ждем еще пополнения в семье-подскажите пож. как нам не потерять декретные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в городе есть и другие обособленные подразделения предприятия, то вас не уволят, поскольку беременных можно уволить только в связи с ликвидацией организации, а в данном случае вас должны будут увольнять по сокращению, что невозможно. Часть первая ст. 261 ТК РФ .

Если в вашем городе это единственное обособленное подразделение , то вы будете уволены по основанию в связи с ликвидацией организации согласно ч.4 статьи 81 ТК РФ . В этом случае Все пособия (при рождении, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет ) получите в соцзащите по месту жительства.

24.03.2016, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в городе есть и другие обосрбленные подразделения, то вас не уволят, поскольку беременных можно уволить только в связи с ликвидацией организации, а в данном случае вас должны будут увольнять по сокращению, что невозможно.

Если в вашем городе это единственное обособленное подразделение , то вы будете уволены по основанию в связи с ликвидацией организации согласно ч.4 статьи 81 ТК РФ . Все пособия (при рождении, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет ) получите в соцзащите по месту жительства.

24.03.2016, 08:19

Если успеете получить б/л по БиР до увольнения --Вам выплатят пособие по месту работы, а пособие на ребенка получите в соцзащите .

Если не успеете--пособие по БиР получите в соцзащите, но сумма маленькая.

ч.4 ст.81ткрф.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Изучите ст.178 и 180ткрф.

24.03.2016, 08:29

Т.е мы не потеряем денежные выплаты с работы?

24.03.2016, 08:32

Если будете уволены по основанию в связи с ликвидацией, то все пособия получите через соцзащиту. Если будете увольняться по собственному или по соглашению сторон, например, то будете получать только пособие по уходу до 1,5 лет и по минималке.

24.03.2016, 08:40