Работодатель не выдал все необходимые копии документов, как жаловаться и какие последствия могут быть

Вопрос №10082110 из г. Москва
опубликован 24.03.2016, 11:10
Несколько раз задавала подобные вопросы, сейчас написала максимально подробно: 1 марта я вышла на работу после 3 лет ОПУЗРа. Работодателю я не нужна, меня пытались подставить, не вышло. 1 марта объявили простой по причине того, что расторгнуты договора, с клиентами, которыми я раньше занималась (хотя я знаю, что почти все они с нами работают, также нигде в моих кадровых документах не прописано - какие клиенты закреплены именно за мной). Данный приказ о простое я не подписала, работодатель составил акт. Я решила собрать ряд копий документов, чтобы посмотреть, точно ли нигде не прописаны эти самые клиенты. 4 марта я запросила копии ряда документов согласно ст 62 тк рф. Мне выдали: 1. ТД 2. Приказ о приеме на работу 3. Доп. Согл. о переводе на другую должность. Не выдали: 1. Должностную инструкцию (кадровик сказала, что ее просто нет, хотя 4 г назад я ее лично держала в руках). 2. Положение о премировании согласно штатного расписания (у меня была ежемесячная премия, все в белую, кадровик сказала, что это не к ней, а к моему руководителю) 3. Справку о составных частях заработной платы за определенный период (кадровик сказала, что это не к ней, а в бухгалтерию). Все эти документы (копии) должны были быть готовы не позднее 3 рабочих дней. С 9 по 22 марта я болела, 23 марта вышла на работу и мне предоставили не все копии, которые были запрошены аж 4 марта. Я написана служебную записку с просьбой пояснить отсутствие этих документов. Все приказы/заявления/записки у меня отксерокопированы и копии на руках. Могу ли я жаловаться в ГИТ на то, что мне не выдали все необходимые копии документов? Какой штраф и проверки будут у работодателя? Так же, есть ли шансы оспорить в суде (или в ГИТ?) приказ о простое? Ведь в нем четко прописано, что нет работы, тк расторгнуты договора с клиентами, которых я вела, при этом нигде - ни в ТД, ни в ненайденной должностной инструкции и прочих подобных документах, эти самые клиенты не прописаны? На какие статьи ТК РФ можно ссылаться и как подать иск - просто изложить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе направить жалобу в ГИТ, Штраф будет по ст. 5.27 коап рф.

.

Есть шанс оспорить приказ о простое, т.к. из уже представленных документов видно, что клиенты в них не прописаны, а значит и расторжение с ними договоров не может быть основанием для простоя, т.к. наверное, есть и др. клиенты у организации. А то, что работодатель не дает работать с другими клиентами именно Вам, уже можно рассматривать как дискриминацию. ст. 3 тк рф и создание препятствий с его стороны. В жалобе в ГИТ вправе указать на эти обстоятельства.

.

Иск в суд может быть подан в течение 3 месяцев как узнали о приказе. ст. 392 тк рф. Обращение в ГИТ этот срок не продляет. Иск оформляется по ст. 131-132 гпк рф. Подается в районный суд. гос. пошлина не платится. В иске вправе сослаться на эти обстоятельства и на ст. 3, 62, 157 тк рф, ст. 10 гк рф

24.03.2016, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Шансы оспорить приказ о простое будут если будут доказательства того, что простой в отношении Вас введен работодателем незаконно (т.е. искусственно созданы условия, при которых имеется видимость отсутствия работы). Доказывать обратное придется Вам, а удастся ли у Вас это - зависит от доказательств (ст. 55 ГПК РФ). Обжаловать приказ следует в течение 3-х мес с даты ознакомления Вас с этим приказом и делать это следует в суде (ст. 392 ТК РФ)

24.03.2016, 11:10

Можете жаловаться. Документы должны выдать в течение 3 дней. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

24.03.2016, 11:11

Оспорить приказ о простое Вы можете согласно ст. 392 ТК РФ до истечения 3 мес.

Госпошлина не платится.

А штраф будет, если будет установлена вина.

Если нет документов у работодателя, то ст. 1.5 КоАП РФ освобождает его от ответственности.

24.03.2016, 11:14

В суд обращайтесь по данным статьям. Иск составляйте по 131-132 гпк рф. Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 391 Трудового кодекса РФ

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 392 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 393 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.03.2016, 11:14

1 марта объявили простой по причине того, что расторгнуты договора, с клиентами, которыми я раньше занималась (хотя я знаю, что почти все они с нами работают, также нигде в моих кадровых документах не прописано - какие клиенты закреплены именно за мной). Данный приказ о простое я не подписала, работодатель составил акт.

---если Приказ о простое основан по причине вины работодателя. то вы не имели права его не подписывать -это прямое нарушение ТК РФ со стороны работника. и вам придётся писать объяснительную на имя руководителя. Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя может оплачиваться в размере 2/3 средней зарплаты. При этом, работник не освобождается от своих трудовых обязанностей.

Поэтому руководитель имеет право в любой момент потребовать от работника исполнения своих трудовых обязанностей.[u][/u]

---а всё остальное доказывайте в суде и не факт что сможете доказать. тиакже в суде заявите ходатайство об истребовании от работодателя. необходимых вам документов. суд их запросит.

24.03.2016, 11:19

Мне ответили на служебную записку следующее:

1. Должностной инструкции для моей должности нет - не утверждена.

2. Положения о премировании для моей должности нет (хотя в 2012 я получала премию в белую).

3. Справку о составных частях ЗП мне выдадут при выплате ЗП. (Но разве она не относится к документам, которые согласно ст 62 тк рф должны были выдать не позднее 3х дней?).

24.03.2016, 12:19

Обратитесь в Трудовую инспекцию, Ольга

24.03.2016, 12:20

Если должностная инструкция была, а сейчас ее нет (утеряна/специально утеряна), могу ли я жаловаться и на это или должностная инструкция - это не обязательный документ в компании? Доказательств того, что я ее видела и подписывала, у меня нет.

НО: если нет инструкции, то все мои конкретные обязанности должны быть прописаны в ТД? А там ничего конкретного нет и тем более никакие клиенты не прописаны.

24.03.2016, 12:22

Укажите, что ее нет в жалобе. Она должна быть в организации. т.к. в ней указываются права и обязанности работников. ст. 5.27 коап рф.

25.03.2016, 11:51