Как работодатель отказался от выплаты зарплаты после декрета и как оспорить приказ

Вопрос №9899586 из г. Москва
опубликован 03.03.2016, 18:46
С января 13 по январь 16 я находилась в декрете и ОПУЗРе. До декрета в компании я занималась сопровождением более 50 клиентов. Выйдя из ОПУЗРа работодатель объявил в отношении меня простой, ссылаясь на то, что договора со ВСЕМИ этими клиентами расторгнуты и для меня работы нет, я буду получать 2/3 зп и сидеть на работе полный день. При этом я знаю, что 80% этих клиентов точно работают с нашей компанией. Проблема в том, что никак документально никогда не было прописано, что такие-то и такие-то клиенты закреплены за мной. И по сути, если я попрошу список моих ушедших клиентов, мне подсунут любой список с клиентами, которые действительно ушли от нас, ссылаясь на то, что именно они и были моими клиентами. Хотя работодатель и сам это доказать не сможет. Как в данном случае оспорить данный приказ? Единственные зацепки, которые можно найти - это поднять архивы электронной почты, мои переписки с этими клиентами. Но возможно все уже специально стерто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). В соответствии со ст. 107 ТК РФ время простоя не является временем отдыха, поэтому работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя. Однако, если в коллективном договоре или иных локальных актах внутри организации предусмотрено, что в течение времени простоя или его части работник освобожден от обязанности находиться на рабочем месте, он может не приходить на работу.

Обжаловать приказ Вам следует в судебном порядке, срок 3 месяца, статья 392 ТК РФ

03.03.2016, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете оспорить в судебном порядке. Но шансов у Вас без документов мало, должен быть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Четко прописаны все эти вещи на основании приказов, должностных инструкций

03.03.2016, 18:48

"Как в данном случае оспорить данный приказ? "

В суде приказ работодателя оспаривается.

Ст. 392 ТК РФ установила срок обращения - 3 мес.

Вызывайте в суд свидетелей, чтобы доказать, что они Ваши клиенты.

03.03.2016, 18:48

Вправе оспорить приказ путем подачи жалобы в ГИТ или иска в суд в сроки ст. 392 тк рф. Вправе приложить к жалобе или к иску копию должностной инструкции, трудового договора, приказа о простое и др. документов, подтверждающих работу с клиентами (переписка, свидетели) и факт, что они и сейчас клиенты работодателя. ст. 56 гпк рф.

.

Документы может истребовать и суд по Вашему ходатайству. ст. 57 гпк рф.

03.03.2016, 18:51

Ольга, я не вижу в этом смысла.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

По простою Вы не обязаны быть на работе.

Относительно клиентов, видите ли, ведь Вас не было на работе долгое время, почему он не мог перераспределить их на другого сотрудника? Сейчас вполне может сказать, что не видит необходимости в обратном перераспределении.

03.03.2016, 18:53

Здравствуйте. В этом случае вы вправе подать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру, или обратиться в суд с иском о признании приказа о направлении в простой незаконным, обязании работодателя допустить вас к работе, взыскании разницы в оплате времени простоя до полного среднего заработка на основании ст. 234 ТК РФ, предусматривающей обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Все равно нужно пробовать поднимать архивы, также можете заявить о том,например что у вас нет работы, а у вашей коллеги есть, или, если вы докажете, что увеличился объем работы ваших коллег. Например, до вашего простоя обрабатывали 10 заказов, а после вы не обрабатываете ничего, а коллеги по 11.

03.03.2016, 19:22

В случае невозможности предоставления работнику работы, обусловленной трудовым договором (временной приостановки производства работ) работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка работника за весь период простоя согласно статье 157 ТК РФ . В этот же период (при необходимости) работодатель имеет право инициировать сокращение штата или численности, о чем работники , чьи должности подлежат исключению из штатного расписания , предупреждаются письменно под роспись не менее чем за два месяца до возможного увольнения в связи с сокращением.

Поскольку Трудовой кодекс предусматривает право работника отсутствовать на рабочем месте только в случае приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ), то следует сделать вывод, что присутствие на работе работника во время простоя является обязательным для последнего, за исключением случаев, когда работодатель своим распоряжением освободил работника от этой обязанности. Такое право обчно указывается в приказе об объявлении простоя. Более того, самовольное отсутствие работника вовремя простоя на рабочем месте без дополнительного распоряжения работодателя дает работодателю право не оплачивать это время, поскольку в период простоя работодатель может поручить работнику иную работу в порядке ст. 72.2 ТК РФ, что невозможно в случае отсутствия работника на рабочем месте.

Даже если вы отказались знакомиться с приказом , работодатель должен был вам его озвучить и составить об этом акт. Вы считаетесь уведомленной. Объявление простоя является вынужденной мерой и Трудовое законодательство не предусматривает согласования этого вопроса с работником.

При этом работник имеет право оспорить любые приказы работодателя в суде в порядке ст. 392 ТК РФ . Заявляйте письменно о предоставлении вам в течении 3-х рабочих дней копий всех документов, связанных с вашей работой в соответствии со ст. 62 ТК РФ и готовьте иск. Суд рассмотрит все обстоятельства , в том числе обстоятельства , послужившие причиной временной приостановки работы.

03.03.2016, 19:48

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

....................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет никаких "декретов" и нет "декретных отпусков". Интересно, где Вы эти понятия вычитали, в каком нормативном акте Российской Федерации ?

В ТК есть отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК) и также есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК).

.......................................................................................................................

Во-вторых, чтобы разъяснить этот ваш не простой юридический вопрос, нужно знать содержания приказа о приеме Вас на работу и вашего трудового договора.

......................................................................................................................

В-третьих, ситуация у Вас с работой действительно не простая, а точнее даже очень сложная.

Сидеть Вам на простое долго нет смысла. Так что Вы можете с помощью уже конкретного юриста разобраться с этой ситуацией более подробно и собрать нужные доказательства для судебного разбирательства с этим работодателем.

В данном случае Вас работодатель просто "законным способом", а может и не совсем законным способом именно "выживает" с работы. Это понятно.

........................................................................................................................

В-четвертых, если Вы соберете нужные доказательства, то в судебном порядке Вы можете взыскать с работодателя помимо суммы за вынужденный прогул еще и на основании статьи 237 ТК ещё и сумму за причинение Вам морального вреда.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

...............

Удачи Вам

03.03.2016, 21:39

На руках должностной инструкции нет. В этом случае нужно запросить?

03.03.2016, 18:47

Приказ о простое есть, я его не подписала, они составили об этом акт

03.03.2016, 18:50

Вправе собрать вышеуказанные документы (копии должностной инструкции, трудового договора, приказа о простое, документов, подтверждающих работу с клиентами и др. ) и приложить их к жалобе или иску в суд.

.

При обращении в суд, при заявлении ходатайства об этом, суд может сделать запрос работодателю о предоставлении документов, а также клиентам ( у них то переписка должна сохраниться) ст. 57 гпк рф.

03.03.2016, 18:53

В приказе о простое четко указано, что с моими клиентами Расторгнуты договора, а не перераспределены на других менеджеров

03.03.2016, 18:56

Ольга, а Вы уверены что скажем не расторгнуты договора, заключенные на какой-нибудь 2014 год и не заключены с ними же новые на 2015-й?

Вот Вам и "расторгнуты",

Если очень хочется оспорить приказ, то конечно можно в суде, срок 3 месяца.

Но перспективы неоднозначны.

04.03.2016, 14:54